Компьютерные сети и сетевые ОС. Локальные и глобальные сети. Сетевые службы


Базовые принципы организации компьютерной сети опреде­ляют ее основные характеристики:

· операционные возможности,

· производительность,

· время доставки сообщений

· и стоимость предоставляемых услуг.

Информационные системы, построенные на базе локальных вычислительных сетей, обеспечивают решение следующих задач:

· хранение данных,

· обработка данных,

· организация доступа пользователей к данным,

· передача данных и результатов их обработки пользователям.

Компьютерные сети реализуют распределенную обработку дан­ных. Здесь обработка данных распределяется между двумя объек­тами: клиентом и сервером. Сервер обеспечивает хранение данных общего пользования и организует доступ к этим данным. В процессе обработки данных клиент формирует запрос к серверу на выполнение сложных процедур. Сервер выполняет запрос, и результаты передает кли­енту. Подобная модель вычислительной сети получила название архи­тектуры клиент-сервер.

Другой моделью вычислительной сети является файл-сервер, запускающий операционную систему и управляющий потоком данных, передаваемых по сети. Отдельные рабочие станции и любые, совместно используемые периферийные устройства (принтеры, сканеры, модемы и т.д.) подсоединяются к файл-серверу. Каждая рабочая станция работает под управлением собственной дисковой операционной системы, но в отличие от автономного персонального компьютера, содержит плату сетевого интерфейса и физически соединена кабелями с файл-сервером.

Рабочая станция запускает оболочку сети, которая позволяет использовать файлы и программы, хранящиеся на файл-сервере, так же легко, как и находящиеся на ее собственных дисках. Чтобы включить рабочую станцию в состав сети, оболочка сетевой операционной системы загружается в начало операционной системы компьютера. Оболочка сохраняет большую часть команд и функций операционной системы и добавляет локальной системе больше функций, что придает ей гибкость.

По признаку распределения функций локальные компьютер­ные сети делятся наодноранговые и двухранговые(иерархичес­кие сети или сети с выделенным сервером).

В одноранговой сети компьютер выступает и в роли клиента, и в роли сервера. Одноранговое разделение ресурсов является вполне при­емлемым для малых офисов с 5-10 пользователями, объединяя их в рабочую группу.

Двухранговая сеть организуется на основе сервера, на котором регистрируются пользователи сети.

Для современных компьютерных сетей типичной является смешаннаясеть, объединяющая рабочие станции и серверы, при­чем часть рабочих станций образует одноранговые сети, а другая часть принадлежит двухранговым сетям.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1620;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.