Контроль маркетинговой деятельности


Контроль маркетинга – это процесс измерения и оценки результатов реализации стратегии и планов маркетинга, а также выполнения корректирующих действий, обеспечивающих достижение маркетинговых целей. Контроль завершает цикл управления маркетингом и одновременно дает начало новому циклу планирования маркетинговой деятельности.

По результатамконтроля вносятся коррективы в маркетинговую деятельность. Например, если объем продаж ниже ожидаемого, необходимо определить, чем это обусловлено, и что следует сделать для исправления ситуации. Если объем продаж выше ожидаемого, то следует определить, чем это обусловлено. Возможно, необходимо поднять цену на продукт. Это неизбежно приведет к некоторому снижению объема продаж, но, возможно, обеспечит более высокую прибыль.

Обычно выделяют четыре вида контроля маркетинга:

- контроль годовых планов;

- контроль прибыльности;

- контроль эффективности;

- стратегический контроль.

Контроль годовых планов– это оценка и корректировка уровня выполнения годовых заданий по объему продаж, прибыли и другим показателям в разрезе отдельных рынков и товаров. Поскольку именно в годовом плане маркетинга в указанных разрезах, как правило, детально прорабатываются отдельные направления и показатели маркетинговой деятельности, то информация об уровне их реализации представляет большой интерес для руководства предприятия. Осуществление маркетинговой деятельности предполагает существенные затраты. Оценка их разумности и эффективности осуществляется также при контроле годовых планов маркетинга. Далее, при данном виде контроля осуществляется анализ правильности предположений относительно внешней среды маркетинга, заложенных в годовой план маркетинга.

При контроле годовых планов выполняют: анализ продаж, анализ рыночной доли, занимаемой предприятием, анализ соотношения между затратами на маркетинг и объемом продаж, финансовый анализ, анализ мнений потребителей и других участников рыночной деятельности.

Контроль прибыльности – это оценка и осуществление корректирующих действий с целью обеспечения прибыльности различных товаров, территорий, групп потребителей, каналов распределения, деятельности на разных рынках. Данный контроль может осуществляться на разной временной базе – еженедельно, ежемесячно, раз в квартал и т. п. Он может являться и частью годового контроля.

Предположим, что в результате анализа уровня прибыльности было установлено, что продажи определенного товара на каком-то рынке являются бесприбыльными. В этом случае возникают вопросы: «Существуют ли более эффективные способы организации деятельности сбытовиков, проведения рекламных кампаний, стимулирования сбыта и организации доставки товаров потребителям?». На эти вопросы должен дать ответ контроль эффективности маркетинговой деятельности.

Контроль эффективности маркетингаосуществляется, как правило, в разрезе отдельных элементов комплекса маркетинга.

В рамках контроля товарной политики с позиций потребителей оценивают характеристики отдельных товаров, их маркировку, качество упаковки и предлагаемое сервисное обслуживание.

В рамках контроля ценовой политики фактические цены анализируют с позиции потребителей и торговых посредников и сравнивают с ценами конкурентов.

Контроль деятельности в области продвижения товаров направлен на оценку эффективности рекламных кампаний и других элементов комплекса стимулирования (проведение ярмарок и выставок, стимулирование торговли и потребителей и т. п.).

Контроль в области доведения товара до потребителя разбивается на две части: оценка эффективности функционирования отдельных каналов сбыта товаров и оценка эффективности работы службы сбыта. В последнем случае осуществляется контроль за реализацией плановых заданий по сбыту товаров в разрезе отдельных товарных групп, рынков, сбытовых агентов. Оценка эффективности деятельности торговых агентов осуществляется путем расчета таких показателей, как число визитов к посредникам и потребителям; отношение объема продаж к числу визитов; отношение числа новых потребителей к общему их количеству; объем продаж, приходящийся на одного потребителя. Кроме того, контролируются затраты на каждого торгового агента (заработная плата, командировочные, содержание региональных сбытовых контор и т. п.) по отношению к объему проданных товаров.

Уровень эффективности маркетинговой деятельности не обязательно определяется только результатами текущей деятельности. Высокая эффективность может быть обусловлена тем, что предприятие грамотно проводит маркетинговую политику в стратегическом масштабе. Поэтому многие предприятия периодически осуществляют критическую оценку эффективности маркетинговой деятельности, т. е. стратегический контроль. При этом обычно используют два инструмента: анкетирование руководителей и специалистов предприятия, а также проведение всесторонней оценки на основе аудита маркетинга.

Стратегический контроль (аудит маркетинга)представляет собой всеобъемлющую, систематическую, независимую и периодическую проверку внешней среды маркетинга, целей, стратегий и отдельных видов маркетинговой деятельности для предприятия в целом или для отдельных хозяйственных единиц.

Целью аудита маркетинга является выявление областей, где существуют проблемы и новые возможности, а также выдача рекомендаций по разработке плана повышения эффективности маркетинговой деятельности. Выделяют четыре характеристики аудита маркетинга – всеобъемлемость, систематичность, независимость и периодичность.

Аудит маркетинга направлен на оценку следующих аспектов маркетинговой деятельности предприятия: макро- и микросреда маркетинга, стратегии маркетинговой деятельности, организация маркетинговой деятельности, системы маркетинга (информационная, планирования, разработки новых товаров, контроля), эффективность маркетинговой деятельности в целом и по отдельным элементам комплекса маркетинга.

Рассмотренные виды контроля маркетинга охватывают осуществление функции маркетинга как внутри организации, так и вне ее. В связи с этим выделяют два уровня контроля маркетинга: предприятие в целом, подразделения маркетинга.

Контроль маркетинга на уровне предприятия в целом направлен на получение информации, необходимой для оценки уровня эффективности маркетинга и принятия соответствующих решений со стороны руководства предприятия. Как правило, данный контроль направлен на оценку эффективности выполнения стратегического плана и годового плана маркетинга предприятия, прогресса в области маркетинговой деятельности, результатов разработки новых товаров и т. д.

На уровне подразделения маркетинга контроль маркетинга осуществляется непрерывно. Он направлен на оценку эффективности отдельных аспектов маркетинговой деятельности за короткие промежутки времени и оценку компетентности руководства данного подразделения в более долгосрочной перспективе.

Кроме того, выделяют внешний контроль, который осуществляют, как правило, консультационные и аудиторские фирмы.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 375;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.