Физико-химические свойства мочи


Состав и количество мочи зависят от вида животных (табл. 1), пола, массы тела, объема выпитой воды и состава корма. Мочеобразование уменьшается ночью, а также после длительных физических нагрузок. Увеличивает мочеобразование приём большого количества жидкости, сочных кормов, богатого белками корма, поскольку продукты его распада стимулируют деятельность почек. Температура окружающей среды также оказывает влияние на деятельность почек: высокая температура уменьшает диурез, а низкая – увеличивает. В состав мочи входит 96% воды и около 4% сухих веществ.

В моче содержатся порядка 150 веществ. Органические вещества мочи – мочевина, мочевая кислота и её соли, пуриновые основания (аденин, гуанин, ксантин, гипоксантин), креатинин, индикан, гиппуровая кислота, эфирно-серные кислоты), аминокислоты (следы), витамины (аскорбиновая кислота, тиамин), гормоны (кортикостероиды и их дериваты), ферменты (амилаза, липаза, трансаминаза и др.), пигменты (уробилин, урохром). Неорганические вещества – различные макро- и микроэлементы, в том числе хлориды, карбонаты, сульфаты и фосфаты натрия, кальция, калия и аммония.

Таблица 1.

Количество мочи, выделяемое животными в сутки:

Вид животного Суточный диурез (л)   Вид животного Суточный диурез (л)
Лошадь 5 – 10   Собака 0,5 – 2,0
Крупный рогатый скот 12 –20   Кошка 0,05 – 0,2
Мелкий рогатый скот 0,5 – 2,0   Кролик 0,04 – 0,1
Свинья 2 –5   Кура 0,2 – 0,25

 

После центрифугирования в моче всегда обнаруживается осадок. Осадок мочи подразделяют на организованный и неорганизованный. К организованному осадку относятся клетки (небольшое количество эритроцитов и лейкоцитов, эпителиальные клети мочевыводящих путей). Неорганизованный осадок мочи – это кристаллы мочевой кислоты, ураты, оксалаты, некоторых аминокислот, холестерина. В осадке мочи могут быть единичные различные цилиндры – слепки канальцев нефронов, состоящие из белков, липидов, слущенных эпителиальных клеток и неорганических солей.

У здоровых животных реакция (рН) суточной мочи колеблется в зависимости от характера питания. У травоядных животных моча приобретает щелочную реакцию (рН составляет 7,2-8,5), у хищников, или при избытке белка в корме моча становится более кислой (5,2 – 7,2). Реакция мочи становится кислой после физической нагрузки вследствие образования в мышцах двуокиси углерода, молочной и фосфорной кислот.

Удельный вес мочи колеблется в широком диапазоне – от 1,005 до 1,040; обратно пропорционально объёму принятой жидкости и образовавшейся мочи.

Цвет мочи зависит от величины диуреза и уровня экскреции пигментов. Цвет может изменяться от светло-жёлтого (при увеличенном диурезе) до тёмно-жёлтого. У большинства животных моча обычно прозрачная. Мутность моче придают муцин, примешивающийся в мочевыводящих путях, и кристаллы солей. У однокопытных моча в норме слизистая и мутная. Кроме того, у лошадей моча пенится из-за распада содержащихся в ней солей угольной кислоты и образования из них углекислого газа. Запах мочи специфический для каждого вида животных.

 

Физиология кожи

Выделительная функция кожи осуществляется благодаря хорошо развитой сосудистой системе и разнообразным железам внешней секреции (потовые и сальные железы). Через кожу выводятся вода, соли, продукты белкового обмена, летучие жирные кислоты, витамины, ферменты.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.