Производные моноцитов


Миграция моноцитов в лимфатические узлы и селезенку приводит к образованию макрофагов лимфатических узлов и селезёнки (литторальные клетки селезёнки).

Миграция макрофагов в костный мозг приводит к формированию косто-мозговых макрофагов.

Миграция моноцитов в печень приводит к формированию клеток Купфера (купферовские клетки).

Вокруг мышц и под кожей - гистиоцит (блуждающая клетка в покое).

В головном мозге - микроглиальные клетки.

В легких - альвеолярные макрофаги.

В эритропоэтических островках костного мозга - "клетки-няньки".

В костях - остеокласты.

В серозных пространствах - перитонеальные макрофаги.

Функции макрофагов:

· Фагоцитоз (стареющих клеток, тканевых структур, микробов /микробицидная функция/, эритроцитов в селезенке). Макрофаги быстро "расползаются" по организму в ответ на инфекцию, травму или поступление пищи. В кислой среде макрофаги обладают большей активностью, чем нейтрофилы.

· Внешнее "переваривание".

- грибов, туберкулезной палочки. Микробицидная функция реализуется через кислородные радикалы (дыхательный взрыв).

- В очаге острого воспаления среда закисляется, происходит скопление нейтрофилов, отложение фибрина, разрушенного внеклеточного матрикса, погибших микроорганизмов и пр. Макрофаги стимулируются содержимым очага и начинают секретировать урокиназу, коллагеназу, стромелизин, эластазу, катепсин L, которые разрушают остатки очага.

· Участие в неспецифической защите.

- Фагоцитоз. (см. выше)

- Продукция факторов комплемента, лизоцима.

- Продукция интерферонов (неспецифических факторов защиты). Интерлейкин-1 (ИЛ-1) макрофагов индуцирует естественные клетки - киллеры

- Секреция, ИЛ-1, интерферонов (ИФ), нейтральных протеиназ и др. молекул, обладающих выраженной киллинговой активностью в отношении некоторых опухолевых клеток и противовирусной актив­ностью

· Активация иммунного ответа (презентация антигена).

Макрофаги осуществляют захват и переработку антигена ("процес­синг") и представление ("презентацию") Т-хелперам; фагоцитоз микробов и погибших собственных клеток. Макрофаги представляют активность, сходную с естественными клетками киллерами.

ИЛ-1 макрофагов способен запускать пролиферацию и секрецию иммуноглобулина зрелыми В-клетками. При этом стимулированные макрофаги секретируют В-клеточный стимулирующий фактор, иден­тичный ИЛ-6 и альфа-ИФ. ИЛ-1 индуцирует естественную киллерную активность. ИЛ-4 и гамма-ИФ стимулируют экспрессию ГКГ II на макрофагах, ТФР-бета - ингибирует этот процесс.

Связь между Т - хелпером и макрофагом осуществляется с помощью адгезивной молекулы ICAM, синтез которой зависит от действия цитокинов.

· Участие в морфогенезе.

Моноциты и макрофаги принимают активное участие в заживлении повреждений различного генеза и в неоваскуляризации. Макрофаги выделяют молекулы протеиназ, индуцирующие продукцию коллагеназы такими клетками, как фибробласты, хондроциты, эндотелиальные и синовиальные клетки. В процессе разрешения воспаления клетки эндотелия и фибробласты мигрируют в очаги поражения и пролиферируют, образуя через 1 неделю сеть новых капилляров. Для стимуляции роста фибробластов моноциты/макрофаги секретируют фибронектин, бомбезин, и др.

Моноциты и макрофаги оказывают существенное влияние на регенерацию нервных волокон, поскольку в разрушенных волокнах они фагоцитируют остатки миелина, а также секретируют аполипопротеин Е, стимулирующий рост глиальных клеток.

· Регуляторная функция (монокины).

Фибринолитическая активность реализуется через активатор плазминогена (ПЗГ), простациклин и бета-2-макроглобулин. Участие в гемостазе реализуется через фактор некроза опухоли - альфа и ИЛ-1, которые стимулируют выброс тканевого фактора и могут вызвать тромбозы, некрозы и внутрисосудистое свертывание крови.

Иммунный ответ

Реакция иммунной системы на введение антигена. Иммунный ответ базируется на способности клеток иммунной системы отличать "свое" от "чужого" и представляет собой ряд последовательных этапов: распознавание антигена, его трансфор­мацию (переработку) и элиминацию из организма.

Взаимодействие иммунокомпетентных клеток и подключение антиген -специфического звена иммунной системы могут осуществляться только в ее специализированных органах.

Пути попадания антигенов в лимфоидные органы:

1) антиген циркирует по организму и с током лимфы или крови попа­дает в лимфатические узлы или селезенку. В том случае антиген связывается и презентируется макрофагами и В-лимфоцитами.

- Корпускулярный антиген (в составе клеток, фрагментов клеток, агрегатов) поглощаются и презентируются макрофагами;

- растворимый антиген, вероятно, преимущественно презентируются В-лимфоцитами, поскольку условием проникновения антигена в эти клетки является его связывание с антиген-распознающим рецепто­ром BCR. Это происходит в наружных слоях коры лимфатческих узлов, вокруг фолликулов. В результате на поверхности этих клеток вскоре появляются молекулы HLA II класса, многие из которых несут пептидные фрагменты антигена.

HLA (HLA I, HLA II) – (human leukocyte antigens), у мышей –Н-2, у собак –DLA, у свиней –SLA. Молекулы антигенов относящихся к антигенам главного комплекса гистосовместимости, но находящиеся на лейкоцитах. Благодаря их наличию просходят реакции отторжения трансплантанта.

Молекулы МНС I класса представляют собой мембранные гликопротеины, обнаруженные на поверхности практически всех клеток и состоящие из одной полипептидной альфа цепи с молекулярной массой 45 000 и связанной с ней нековалентно легкой цепью с молекулярной массой 12 000. Молекулы МНС класса I определяют специфичность узнавания мишени аллогенными клетками–киллерами и распознаются вместе с вирусными, опухолевыми и другими мембранными антигенами цитотоксическими Т-клетками. Молекулы МНС II класса также являются мембранными гликопротеинами и состоят из двух гомологичных полипептидных цепей с молекулярной массой соответственно 33 000-35 000( тяжелая альфа цепь) и 27 000-29 000 (легкая бета цепь). Вместе с обычными антигенами эти молекулы распознаются хелперными Т-клетками и другими Т-клетками, в частности участвующими в реакции гиперчувствительности и теми, которые вырабатывают IL-2 и усиливают таким образом ответ цитотоксических Т-лимфоцитов. К белкам МНС III класса относят белки системы комплемента: С2 и С3, фактор В.

2) антиген попадает в лимфатические узлы с лимфоцитами (после контакта с антигеном в кровеносном русле часть лимфоцитов оседает в лимфоидных органах).

3) Попадание антигена через дендритные клетки. В этом случае антиген связывается белыми отростчатыми эпидермоцитами (клетками Лан­герганса), подвергается процессингу с образованием комплекса с продуктами HLA II класса. Под действием цитокинов, выделяемых активированными кератиноцитами, белые отростчатые эпидермоциты поступают в эфферентную лимфу и достигают регионарного лмфоузла. В процессе перемещения они дифферен­цируются через стадию вуалевой клетки в зрелые дендритные (ин­тердигитальные) клетки, экспрессирующие вспомогательные молеку­лы (цитокины) и, следовательно, способные эффективно представлять антигенный пептид Т-хелперу. Клетки локализуются исключительно в тимусзависимых зонах (в лимфатических узлах - в паракортикальной зоне). К этому времени завершается обработка (процессинг) антигена и его экспрессия в составе молекулы HLA II класса. В такой форме пептид презентируется Т-хелперам.

Через несколько минут после проникновения антигена в лимфатический узел развивается процесс, обозначаемый как улавливание лимфоцитов. Афферентная лимфа доставляет в лимфатические узлы клоны лимфоцитов разной специфичности. Лимфоциты, способные распознать поступивший в лимфатический узел антиген, задерживаются, тогда как лимфоциты, принадлежащие другим клонам, продолжают рециркуляцию. Продолжительность процесса улавливания (рекрутирования) лимфоцитов - несколько часов.

Основой процесса служат ранние проявления локального воспаления (в лимфатическом узле). Активированные макрофаги и клетки стромы выделяют "коктейль" воспалительных цитокинов и хемокины, что обусловливает развитие сосудистых и клеточных реакций, свойственных воспалению. Повышается интенсивность кровотока через лимфатический узел и рециркуляция через него лимфоцитов.

Описано развитие неотвечаемости на антиген после удаления регио­нарного лимфатического узла через несколько часов после введения этого антгена: практически все клетки, способные обеспечить специфический иммунный ответ, оказались "сосредоточенными" к этому моменту в удаленном узле.

Иммунный ответ можно условно разделить на 3 этапа:

I Этап

Начальная стадия иммунного ответа, в течение которого происходит обработка антигенного материала, можно условно разделить на 4 этапа.

1) Эндоцитоз антигена (фагоцитоз, кэппинг, пиноцитоз).

2) Расщепление антигена (процессинг).

3) Экспрессия фрагментов антигена и IgA-подобного белка на поверхность клетки.

4) Представление (презентация) антигена Т-клеткам.

Эндоцитоз антигена

Антиген взаимодействует с поверхностью вспомогательной клетки за счет рецепторов Ig, Fc, С3 или за счет неспецифического связывания с мембраной клетки. Образующиеся фагоцитарные и пиноцитарные пузырьки погружаются внутрь клетки и сливаются с лизосомами.

АПК являются:

- макрофаги перитонеальной полости, селезенки, тимуса, костного мозга, альвеолярные макрофаги,

- эндотелиальные клетки (меньше 1% от общего числа клеток),

Под влиянием антигенного воздействия на клетках сосудистого эндотелия экспрессируются антигены; активированные Т-клетки и их продукты (интерфероны и др.). Аналогичные изменения происходят с клетками гладкой мускулатуры сосудов и с фибробластами под действием интерферонов. Вследствие этих изменений активируется дополнительный приток к месту реакции антиген-специфических Т-лимфоцитов.

- клетки Лангерганса (составляют 4% эпителиальных клеток кожи; если убрать белки IgA с клеток Лангерганса, то противоопухолевый иммунитет может подавляться),

- фолликулярные дендритные и ретикулярные дендритные клетки, (ДК составляют 5 - 10% общего количества макрофагов; однако в отличие от макрофагов у них при активации не синтезируются Ig и другие вещества и пр. ДК являются производными клеток Лангерганса из кожи.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 373;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.