Расчет рассеивания выбросов из низких источников.


 

Формулы для расчета ожидаемой концентрации вредных веществ в наружном воздухе (Сх, Су) при загрязнении его выбросами из низких точечных источников выбирают в зависимости от вида здания (узкое или широкое отдельно стоящее, группа зданий), места расположения устья источника и места определения концентрации (табл. 1.2).

В формулах табл. 1.2 приняты дополнительно к указанным выше следующие обозначения.

V - расчетная скорость ветра, м/с. Согласно рекомендациям. Минздрава СССР ее следует принимать равной 1 м/с;

l - длина здания, м;

К - безразмерный коэффициент, учитывающий возвышение устья источника над зданием. Определяется его значение по графику на рис. 1.3.

 

Рис 1.З. График для определения коэффициента, учитывающего возвышение устья источника над зданием.

 

- при расположении устья источника вне единой (1 на рис 1.1) или межкорпусной (4 на рис. 1.1) зоны узкого здания и над наветренной (2 на рис 1.1)зоной широкого здания;

- при расположении устья источника вне наветренной (2 на рис 1.1), над заветренной (3 на рис. 1.1) или над межкорпусной (4 на рис. 1.1) зоной широкого здания.


Расчетные формулы для низких источников загрязнения

Вид здания Место расположения устья источника (заштрихован-ная зона загрязнения) Место определения концент-рации Формулы для расчета концентраций вредных веществ
Узкое отдельностоящее В единой циркуляцион-ной зоне или над ней В единой циркуляци-онной зоне при Вне циркуляци-оной зоны за зданием X>6Hзд (1.14) (1.15) (1.16) (1.17)  
Широкое отдельностоящее В наветренной циркуляцион-ной зоне В заветренной циркуляци-онной зоне при Вне заветренной циркуляци-оной зоны за зданием X>4Hзд (1.18) (1.19)     (1.20) (1.21)  
Группа зданий В межкорпусной циркуляционной зоне или над ней при первом по потоку узком здании В межкорпусной циркуляционной зоне при     В межкорпусной циркуляцион-ной зоне при (1.22) (1.23)     (1.24) (1.25)    
Группа зданий В наветренной циркуляцион-ной зоне первого по потоку широкого здания В межкорпусной циркуляционной зоне при   В межкорпусной циркуляционной зоне при (1.26) (1.27)     (1.28) (1.29)  

 

Рис. 1.4. Величина коэффициента m для точечных источников, размещенных в наветренной циркуляционной зоне (b=b/Нзд) и вне этой зоны ( b=bз/Нзд):

а) на крыше отдельно стоящего здания;

б) на крыше первого по потоку широкого здания.

m - безразмерный коэффициент, показывающий, какое количество выделяемых источниками примесей участвует в загрязнении циркуляционных зон. Определять эту величину следует по графикам на рис.1.4.

X - расстояние от РТ до заветренной стены здания с ИВ, м;

X=1,4l+b+x.

S - безразмерный коэффициент, учитывающий снижение концентра ций при удалении от оси факела рассеивания к его границам. Определяется по графику на рис.1.5.

 

Рис. 1.5. График для определения значений безразмерного коэффициента S1


В случаях загрязненности поступающих к ИВ воздушных потоков с фоновым содержанием вредных веществ Сф и воздействие на контролируемую зону N источников приземная концентрация вредного вещества в РТ определяется по формуле:

[м2/м3]

где C1, С2,…СN - концентрации вредных веществ в РТ от отдельных источников.

 

1.6. Определение ПДВ для низких источников.

Если концентрация вредных веществ в РТ превышает допустимое значение (ПДК), наиболее экономически эффективным способом оздоровления воздушной среды является комплекс санитарно-защитных мероприятий по снижению валового выброса М до предельно допустимого МПДВ, величина которого может быть рассчитана с использованием формул из табл.1.2.

При этом полагаем:

Сху)=ПДКМ - для территории жилой застройки;

Сху)=0,3ПДКр - для территорий промплощадки предприятия;

М=МПДВ

В результате подстановки в исходную формулу допустимой концентрации и требуемого для ее обеспечения валового выброса, получаем уравнение, которое следует решать относительно Мпдв. Так, например, для РТЗ (см. рис. 1.2) при ее нахождении на оси факела рассеивания низкого ИВ и в пределах единой циркуляционной зоны на территории промплощадки (случай, определяемый исходной формулой 1.14) будем иметь:

23]

2/с]

В случае загрязненности воздушного потока доминирующим веществом с содержанием Сф допустимый валовый выброс следует рассчитывать для рассматриваемого случая по формуле:

2/с]

Для РТ 2 (см.рис.1.2) при ее нахождении на расстоянии У от оси факела рассеивания низкого ИВ и вне циркуляционной зоны на территории жилой застройки (случай, определяемый исходной формулой 1.17) допустимый валовый выброс Мпдв определяется из соотношений:

23]

2/с]

Аналогично могут быть найдены аналитические зависимости и рассчитаны по ним МПДВ для других случаев расположения РТ и низких ИВ, приведенных в табл.1,2.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.