Регулирование скорости АД в каскадных схемах. Электрический каскад


В каскадных схемах регулирование скорости ведётся за счёт введения в роторную цепь АД добавочной ЭДС. Добавочная ЭДС может иметь переменную величину и фазу. Величина добавочной ЭДС определяет уровень скорости АД, а фаза позволяет регулировать коэффициент мощности. При этом энергия скольжения в зависимости от вида каскада(электрического, электромеханического) из роторной цепи передаётся или обратно в питающую сеть(эл. каскад), или на вал двигателя(эл.механич. каскад).

– изменяя Едоб.акт. можно регулировать скорость.

Регулирование фазы позволит регулировать коэффициент мощности, введение добавочной ЭДС под определённым углом позволяет регулировать и КМ.

Основной недостаток состоит в поддержании вводимой Едоб с частотой равной рабочей(f=fр), в практической реализации наибольшее распространение получили схемы введения Едоб в выпрямленную цепь ротора.

 

 

В схеме выпрямления при введении Едоб. Ток в роторе будет всегда отставать от Е2 и будет пропорционален половине угла коммутации вентилей и зависит от нагрузки:

В этой схеме ток всегда отстающий и КМ нельзя. Принцип регулирования скорости: пусть противоэдс равна нулю, цепь замкнута на коротко и двигатель работает на естественной характеристике. При введении Едоб.2ротора выпрямленный мост запирается и ток в роторе становится равным нулю: МАД=0 – двигатель начинает тормозится( ) при этом увеличивается и увеличивается Е2, когда Евыпр.доб. по роторной цепи снова начинает протекать ток и двигатель будет работать на новой мех. характеристике с новым меньшим значением скорости.

Электрический каскад:

Едоб. создаётся инвертором с помощью изменения угла инвертирования( ).

 

При Едоб. характеристика имеет большее Sк из-за повышенного сопротивления роторной цепи за счёт выпрямителя, инвертора, и РС. Уменьшение Мк связано с наличием выпрямительного моста, при наличии которого ток не может одновременно протекать по трём фазам(только по двум фазам). Введение Едоб. эффективно введению реактивного сопротивления в роторную цепь. Мощность, передаваемая из роторной цепи АД обратно в питающую цепь, пропорциональна мощности скольжения:

– минимальная скорость в заданном диапазоне регулирования.

Мощность скольжения Рs определяет величину мощности инвертора при заданном диапазоне регулирования скорости.

Величину момента, развиваемого АД, статорная цепь которого питается от сети постоянного напряжения, выражается: ; ;

, т.о. каскад — регулирование скорости с постоянным моментом.

Показатели:

1) Д=8(разомкнутая система)

2) Плавность высокая

3) КПД высокий, из-за возвращения энергии скольжения обратно в сеть

4) Коэффициент мощности высокий

Применяется на компрессорных станциях, водоснабжении.

 




Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1525;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.