ОТДЕЛЕНИЕ, СВОБОДНОЕ ПАДЕНИЕ, ОТКРЫТИЕ ПАРАШЮТА


После отделения от горизонтально летящего ЛА, тело по инерции продолжает двигаться в направлении полета, а под действием силы тяжести стремится вниз. В результате оно движется по кривой, постепенно отклоняясь от горизонтального направления движения и приближаясь к вертикальному. При этом горизонтальная составляющая скорости, вследствие сопротивления воздуха, будет заметно уменьшаться, а вертикальная составляющая возрастать. В среднем, если не применять специальных приемов по уменьшению или увеличению силы сопротивления набегающего потока, горизонтальная составляющая упадет до нуля к 10 – 12 секунде свободного падения и тело при этом пролетит за ЛА 300 – 350 метров.

Вертикальная составляющая, под действием силы тяжести, возрастает, но опять же, вследствие сопротивления воздуха, к 10 – 15 секунде достигает равновесного значения, которое определяется весом и размерами (площадью) парашютиста и составляет около 50 м/сек.

В свободном падении парашютист, используя силу набегающего потока воздуха, может изменяя позу, используя руки и ноги в качестве «рулей», менять скорость вертикального падения, перемещаться горизонтально в любом направлении, вращаться вокруг вертикальной или горизонтальных осей. Соответственно, падая в группе вдвоем, втроем или большем количестве парашютистов, возможно перемещаться относительно группы вверх, вниз, подходить к любому парашютисту, перемещаться по заранее намеченной программе. На этом построены многие виды парашютного спорта – индивидуальная и групповая акробатика, фристайл и фрифлай. Свободное падение и эволюции в свободном падении это «скайдайвинг», ради этого люди и приходят в парашютный спорт.

 

Основным положением тела для свободного падения является нейтральная поза, в которой парашютист падает вертикально вниз, без смещений по горизонту и вращения. Парашютисты называют это положение тела «поза ящик – box position».

 

 

В этой позе тело находится в положении прогиба, центр тяжести (ЦТ) парашютиста находится ниже и

на одной вертикальной оси с центром давления ( ЦД ) воздушного потока.

Туловище и бедра лежат в одной горизонтальной плоскости, голени согнуты в коленных суставах под углом до 90 градусов, носки оттянуты. Угол между бедрами до 90 градусов. Руки в локтях согнуты на 90 градусов. Угол между корпусом и плечом 90 градусов. Плечи и голова подняты. Пальцы сведены вместе. Кончики пальцев рук и нос находятся на одной линии. Мышцы тела находятся в полу расслабленном состоянии. Ключевыми моментами при принятии позы являются прогиб, симметрияирасслабленность. Данное положение тела, является «базовым ‑ нейтральным», то есть все остальные положения тела для маневров в свободном падении, делаются из него с помощью минимальных телодвижений.

 

 

       
 
 
   

 

 

 

 

Движение вперед в свободном падении осуществляется из нейтрального положения, с помощью наклона корпуса вперед за счет смещения (ЦД) центра давления воздушного потока относительно центра тяжести парашютиста (ЦТ) назад.

Плечи и голова подняты. Плечевые части рук отводятся назад (с сохранением угла 90 градусов) и разгибаются колени.

Мышцы тела находятся в полу расслабленном состоянии, поддерживается положение прогиба

 

 

 

Маневр «разбежка» выполняется парашютистами после выполнения задания прыжка на нужной высоте, для того чтобы за минимальное время удалится на безопасное расстояние друг от друга для раскрытия парашюта.

Разбежка в воздухе осуществляется с помощью наклона всего корпуса вперед. Голова в положении назад. Плечи и локти рук отводятся назад вдоль туловища, параллельно земли и разгибаются колени.

 

 

 

 

 

В дверь МИ-8, Л-410 с двумя инструкторами при выполнении с 1-го по 3-й уровень.

Алгоритм Действия студента
Приготовиться По команде инструктора подойти к двери, правая рука ладонью кладется изнутри на боковой обрез, правая нога ставится на нижний обрез параллельно обрезу, левая рука ладонью накладывается снаружи бокового обреза, левая нога ставится за правой ногой параллельно обрезу, голова выноситься наружу.
Основной Получить сигнал “ОК” (кивок головы) от основного инструктора справа.
Резервный Получить сигнал “ОК” (кивок головы) от резервного инструктора слева.
Голова Поднять подбородок, смотреть вверх.
Вверх - вниз - прогнуться Отделиться от ЛА с использованием этого алгоритма на три счета с ритмичным движением тела. Принять нейтральное положение, прогнувшись, голова с поднятым подбородком вверх, колени и локти согнуты, грудь и живот на поток, расслабиться.


Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 4178;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.