Объектовые комплексы охранно-пожарной сигнализации


 

Объектовый комплекс ОПС (или комплекс технических средств охраны) - это совокупность совместно действующих средств охраны, предназначенных для сбора, обработки, представления и документирования информации о проникновении на охраняемый объект.

В последнее время широкое распространение получили интегрированные комплексы безопасности с расширенными функциональными возможностями для различных категорий объектов. Они объединяют широкий спектр технических средств. Кроме перечисленных в предыдущих разделах к ним относятся:

- средства контроля доступа;

- средства контроля и досмотра;

- средства связи и оповещения, передачи речевых сообщений и звуковых сигналов тревоги;

- средства регистрации переговоров и контроля дежурного персонала;

- средства защиты информации;

- средства воздействия на нарушителя.

Такие комплексы охватывают внешний периметр (заборы, стены и т.д.) протяженностью до 3-5 км и проходы в нём, входы в здания, сооружения, коридоры и помещения внутри них.

Средства контроля доступа - совокупность технических средств охраны, предназначенных для ограничения и санкционированного перемещения людей, имущества, транспорта в защищаемой зоне.

Так, система санкционированного доступа в охраняемые помещения “Хмель” организует проход в служебные помещения охраняемых объектов ограниченного круга лиц.

Система обеспечивает:

- возможность внесения изменения в список лиц, которым разрешен проход;

- выдачу тревожных сообщений и документирование попыток несанкционированного прохода;

- выдачу на экран монитора и печать информации о местонахождении любого лица и времени его входа и выхода с территории объекта;

- возможность оператора блокировать двери для всех лиц, кроме задействованных в оперативных мероприятиях;

- интеграцию с системами видеонаблюдения.

Доступ в помещение осуществляется при помощи персональных карточек двух типов: Proximity и на электронном ключе Touch Memory фирмы Dallas Semiconduktor с уникальными кодами.

К средствам контроля и досмотра относятся приборы обнаружения человека в замкнутом объеме (“Лаванда”, “Гиацинт”), металло-искатели (“Кедр”, “Ирис”), ручные (“АК-72.02”) и стационарные (“Гвоздика”) металло-обнаружители, рентгено-визуальные установки (“Шмель”) и др. Сигналы со стационарных средств контроля и досмотра могут передаваться на центральный пульт охраны для принятия дальнейшего решения.

Примером интегрированного объектового комплекса охраны может служить комплекс технических средств охраны, связи и оповещения “Вьюга” (разработчик - ГУ НПО “СтиС” МВД РФ).

Комплекс предназначен для сбора, обработки, отображения и документирования информации, поступающей от датчиков охранной и пожарной сигнализации, установленных на охраняемом объекте, в т.ч. на внешнем периметре, а также обеспечения контроля и управления доступом в служебные помещения, оборудованные запорными устройствами.

Комплекс представляет собой взаимодействующие устройства сигнализации, связи, оповещения, сбора, обработки и документирования информации. Система обеспечивает выдачу сигналов управления на включение различных исполнительных и запорных устройств и передачу информации на выносные информационные табло, осуществление громкоговорящей и оперативной связи, регистрацию речевых сообщений и обеспечения бесперебойного электропитания. Комплекс состоит из двух частей: центральной и периферийной.

В состав центральной части комплекса входят: индустриальный компьютер с процессором не ниже Pentium-133, принтер, интерфейсный блок, вводно-защитное устройство, агрегат бесперебойного питания с блоком внешних батарей.

Периферийной частью системы являются концентраторы и информационные табло. Через концентраторы осуществляется подключение датчиков, в том числе датчиков внешнего периметра, а также исполнительных и запорных устройств. В периферийную часть входят также абонентские приемопередатчики выносные приёмники, обеспечивающие работу оперативной радиосвязи, и внешние динамики громкоговоряшей связи.

Доступ в помещения осуществляется аналогично комплексу “Хмель”.

Оперативная связь оператора с часовыми реализована на основе оригинальной радиосистемы, которая за счёт разнесения каналов абонент-диспетчер и диспетчер-абонент в различные частотные диапазоны и применения различных типов модуляции сигнала эффективно и надёжно обеспечивает взаимодействие персонала объекта.

Интерфейс управления комплексом реализован в графическом режиме. Вся информация о состоянии объекта отображается на мониторе компьютера в доступном, легко читаемом виде.

Документирование сообщений оператора и часовых производится с помощью цифрового магнитофона, представляющего собой плату, устанавливаемую в компьютер. На жесткий диск компьютера емкостью 1 Гбайт можно непрерывно записывать переговоры в течении 30 суток.

В составе комплекса реализован “сигнализационный комплект часового”, обеспечивающий наличие у часового на концентраторе звуковую и световую индикацию о срабатывании датчиков охранной сигнализации, расположенных на данном участке ответственности.

В комплекте обеспечивается гарантированное электропитание при помощи агрегата бесперебойного питания, осуществляющего стабилизацию входного напряжения в пределах 140-276 В без перехода на резервные аккумуляторные батареи. Время работы от одного комплекта резервных аккумуляторных батарей в зависимости от количества периферийных устройств составит от 30 минут до 2 часов.

 

* * *

Надежная охрана объекта в каждом конкретном случае определяется режимом, установленным на объекте, условиями и спецификой его деятельности, но обычно требует создания интегрированной (комплексной) системы охраны, включающей в себя:

- инженерные средства защиты, определяющие укрепленность объекта;

- системы контроля доступа;

- средства охранно-пожарной сигнализации, в том числе с выходом на ПЦН;

- системы теленаблюдения и охраны.

Управление такой системой осуществляется с центрального пульта, установленного на объекте, через компьютер. Работа системы, как правило, увязывается со специально разработанным комплексом режимных мероприятий.

Для большинства объектов (магазины, склады, офисы фирм), охраняемых подразделениями вневедомственной охраны МВД РФ, система охраны включает в себя инженерные средства защиты и средства охранно-пожарной сигнализации. Системы контроля доступа и системы телевизионного наблюдения и охраны, вследствие их высокой стоимости, используются сравнительно редко (банки, офисы крупных фирм и т.п.).

 

 




Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2644;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.