Простые фильтры данных


Сортировка данных позволяет упорядочивать данные, однако она не сокращает количество записей в таблице, которые приходится просматривать пользователю. Более удобными средствами для просмотра интересующих записей являются фильтры.

Допустим, вам нужно просмотреть отдельные сведения из таблицы. Для этого необходимо открыть таблицу в режиме таблицы . Установите курсор в ячейку и нажмите кнопку Фильтр по выделенному на панели инструментов. На экран будет выведена только интересующая Вас информация. Этот простой фильтр позволяет отфильтровать записи только по одному условию, накладываемому на поле. Чтобы выполнить фильтрацию еще по одномуусловию, щелкните по ячейке с нужным значением. Затем нажмите кнопку Фильтр по выделенному- и вы получите только те записи, которые отвечают выбранным условиям.

Фильтрация данных касается только выводимых на экран записей. Сама таблица при этом остается без изменений. Чтобы отменить фильтрацию и восста­новить вид таблицы до фильтрации, щелкните по кнопке Удалить фильтр, разме­щенной на панели инструментов.

При установке фильтра, содержащего несколько условий, удобно восполь­зоваться несколько иным инструментом. Открыв таблицу, в которой собираетесь выполнить фильтрацию, щелкните по кнопке ИЗМЕНИТЬ ФИЛЬТР на панели ин­струментов. На экран будет выведена только одна строка таблицы. В поле появится треугольная стрелка раскрывающегося списка. С помощью этого списка задайте одно условие. Щелкните по другому полю, и аналогично задайте второе условие. Задайте все необходимые усло­вия и нажмите кнопку Применение фильтра.

Обратите внимание, что кнопка Применение фильтра после фильтрации превращается в кнопку Удалить фильтр, которая возвращает таблицу в первоначальное состояние.

Поиск данных в базе (в таблицах) также производится с помощью команд Поиски Заменить

Вопросы 42-48

Запросы – это средство обработки данных при решении тематических, логических, статистических и технологических информационных задач.

Запрос – спецификация (предписание) на специальном языке (языке базы данных) для обработки данных.

Формы и отчеты позволяют выполнять фильтрацию и отбор данных непосредственно на основе таблицы. Запросы имеют преимущество, поскольку позволяют выполнить сортировку или фильтрацию данных из нескольких таблиц.

Формирование запросов в СУБД может осуществляться в специальном редакторе; с помощью конструктора или с помощью пошагового мастера формирования запросов. Классификация запросов в СУБД приведена на рисунке 2.1.

Рис 2.1 Классификация запросов

 

Типы запросов

В СУБД MS Access можно применять пять типов запросов.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2777;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.