Поиск информации в WWW.


Чтобы получить какую либо информацию или услугу в WWW, их на-до, прежде всего, разыскать, а поиск информации - непростая задача. По состоянию на начало 2002г. ресурсы Web оцениваются более чем в 900 миллионов Web-страниц.

Разумеется, рост Web-пространства в геометрической прогрессии не будет продолжаться вечно. Когда-то наступит момент насыщения. Можно предположить, что темпы развития замедлятся на рубеже 3-4 млрд. Web-страниц. Одной из причин замедления, в частности, станет ограниченность поля IP-адресов. Впрочем, к тому времени, уже заработает Internet-2, и все будет по другому.

Для поиска информации используются специальные поисковые службы. Обычно поисковая служба - это компания, имеющая свой сервер, на котором работает некая поисковая система. Услуги абсолютного большин-ства поисковых служб бесплатны, но, тем не менее, по темпам роста сегодня это самый эффективный бизнес в мире! Всего за несколько лет такие службы как Yahoo!, Alta Vista, Inktomi и некоторые другие развились от лабораторных проектов с бюджетом в десяток-другой тысяч долларов до компаний, стоимость которых составляет 10-15 миллиардов долларов. Такого темпа приращения капитала мир еще не знал, особенно для бесплатных (для конечного пользователя) услуг.

Лучшие поисковые системы в ответ на запрос пользователя (например, вам необходимо найти какую-то книгу, вы в строке поиска вводите ее название и (или) автора) просматривают индексы за десятые доли секунды и немедленно выводят списки ссылок, ведущих к затребованным ресурсам. Качество поиска зависит всего от двух факторов: коэффициента попадания и коэффициента охвата. Первый показывает, какой процент ссылок, выданных поисковой системой, действительно относится к той теме, которая интересует клиента. Коэффициент охвата показывает, насколько база дан-ных поисковой системы отражает истинное количество информации, имеющейся по данной теме в мире.

Без данных систем вообще трудно представить себе работу в Internet. Люди используют поисковые системы для поиска рефератов, книг, программ, фирм, товаров и т.д.

Электронная почта. Основные понятия и принципы работы электронной почты.

Электронная почта - это передача писем в Интернет с помощью персональных компьютеров. Если обычная почта - это пересылка бумажных писем и документов с помощью государственных почтовых служб, то электронная почта - это передача электронных писем с использованием международной сети Интернет.

Для ведения электронной почты используются специальные почтовые программы, которые можно найти в Интернет либо в современных операционных системах. В частности, в операционную систему Windows входит почтовая программа Outlook Express.

Для отправки электронных писем их текст может быть подготовлен с помощью почтовой программы и сразу же отправлен по Интернет. В считанные секунды или минуты она достигнет адресата - электронное письмо будет записано в почтовый ящик по адресу, который указывается при отправке письма:

Пример адресов электронной почты в сети Интернет:

 

master@mail.ru

olga@rambler.ru

< имя >@hotmail.com

Первое имя в любом адресе электронной почты - идентификатор владельца почтового ящика. Второе имя - адрес почтового сервера, где хранятся полученные электронные письма.

В частности, mail.ru и rambler.ru - адреса серверов российских электронных почтовых служб Mail.Ru и Rambler.Ru соответственно, а hotmail.com - адрес сервера международной электронной почтовой службы HotMail.

В этих почтовых службах можно бесплатно открыть электронный почтовый ящик определенного объема и хранить там свои письма и вести переписку по Интернет. Для открытия почтового ящика в адресной строке браузера указывается один из этих почтовых сайтов и производится регистрация нового почтового адреса.

При регистрации нужно указать свою фамилию, имя, отчество и другие данные (но не обязательно эти данные должны быть достоверны и как показывает практика: большинство яшиков заведено под вымышлеными именами), а также указать идентификатор создаваемого почтового ящика и личный пароль (а вот параль нужно не только ввести но и запомнить иначе Ваш будет лишь занимать место на почтовом сервере и его вскоре удалят), по которому почтовая система будет давать доступ к Вашему почтовому ящику.

Личныи идентификатор должен быть уникальным и легко запоминаемым. Уникальность означает, что он должен отличаться от всех остальных имен, зарегестрированых на почтовом сервере. Для имени почтового ящика обычно используются инициалы и фамилия владельца либо название службы или подразделения организации.

Для ведения переписки после регистрации в браузере указывается адрес почтового сервера, а затем указываются личный идентификатор и пароль. Если они указаны правильно, то Вы получаете доступ к своему почтовому ящику и можете направлять письма по любым известным Вам адресам.

После регистрации в почтовом ящике можно создать электронную визитную карточку, в которой указываются личные данные (это условие приемлимо если только Вы хотите использовать свой ящик не в корыстных целях) - фамилия и имя, а также координаты связи - адрес электронной почты телефон и личный сайт, если он есть.

После этого письмами с визиткой сообщите адрес своего почтового ящика своим знакомым, имеющим электронную почту. Через некоторое время к Вам начнут поступать электронные письма, которые будут накапливаться в Вашем почтовом ящике.

В электронных почтовых ящиках можно создать набор папок

Бесплатные почтовые службы

 

Первый раз:

1.Регистрация. Заполнение формы , содержащей поля ввода:

а)Имя пользователя (логин)

б)Пароль для входа в систему

в)Секретный вопрос

 

После успешной регистрации-кнопка войти

 

Второй и последующие разы:

1.Ввод своего имя и пароля

2.Создание и отправка писем.

1)Заполняем поля

Кому

Тема

Текст сообщения

2)Установить флаг , сохранть копию в папке "Отправленные". Позже открыв эту папку можно повторно отправить письмо или удалить его

3)Можно к письму присоединить любой файл , т.е. создать вложение файла (до 4-х файлов, каждый меньше либо равен 500 кБ).Для этого кнопка Обзор , выбор файла и кнопка Прикрепить. По окончанию операции вложения файла в письмо появится новое поле в форме Приложение.

4)Щелкнуть на одной из кнопок ниже области письма: Отправить или Очистить или Черновики

Получение и просмотр почты

1.Открыть папку Входящие.Новые письмавыделены жирным шрифтом.

2.Для чтения письма щелкнуть на имене (адресе) отправителя письма. После чтения можно: удалить , скачать себе , написать (новое письмо), переадресовать, ответить, переслать (создать новое письмо, cодержащее текст исходного) в адреса (добавление данных об отправителе в адресную книгу).

Адресная книга нужна для того , чтобы при создании письма можно было быстро выбрать нужного адресата из списка-это ссылка адреса.

Настройки

Ссылка Настройки позволит установить параметры работы новой почтовой системы. Важно Подпись. В этом разделе определяется ваша подпись , автоматически присоединяемая к письму.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1605;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.