Виды, формы и системы оплаты труда. Документы по учету личного состава, затрат труда и его оплаты.


Различают два вида заработной платы: основную и дополнительную.К основной относится заработная плата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты и надбавки.

Дополнительная заработная плата представляет собой выплаты за неотработанное время, предусмотренные трудовым законодательством (оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, выходное пособие при увольнении и т.д.)Основными формами оплаты труда являются повременная и сдельная.Повременная - это форма оплаты труда, при которой заработная плата работника зависит от фактически отработанного времени и тарифной ставки работника, а не от количества выполненных работ (применяются часовые, дневные и месячные тарифные ставки).Повременная форма оплаты труда бывает двух видов - простой повременной и повременно-премиальной.При простой повременной оплате труда заработок рабочего определяют, умножая часовую или дневную тарифную ставку его разряда на количество отработанных им часов или дней. При определении заработка других категорий работников необходимо соблюдать следующий порядок. Если работник отработал все рабочие дни месяца, то оплата составит установленный для него оклад. Если в данном месяце отработано неполное число рабочих дней, то заработок определяется путем деления установленной ставки на календарное количество рабочих дней. Полученный результат умножается на количество оплачиваемых за счет организации рабочих дней.При повременно-премиальной оплате труда к сумме заработка по тарифу прибавляют премию, которая устанавливается в процентном отношении к тарифной ставке. Премии выплачиваются в соответствии с положениями о премировании, которые разрабатываются, утверждаются в каждой организации.

Сдельная форма оплаты труда применяется тогда, когда можно учитывать количественные показатели результата труда и нормировать его путем установления норм выработки, норм времени, нормированного производственного задания. При сдельной форме труд работников оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции (выполненной работы и оказанной услуги).

Сдельная форма оплаты труда имеет несколько систем:1.прямая сдельная - когда труд работников оплачивается за число единиц изготовленной ими;2.сдельно-прогрессивная - оплата повышается за выработку сверх нормы;3.сдельно-премиальная - оплата труда включает;4.косвенно-сдельная - применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих (наладчиков, комплектовщиков и др.).

Расчет заработка при сдельной форме оплаты труда осуществляется по документам о выработке (наряд на сдельную работу, в котором указывается норма выработки и фактически выполненная работа, распоряжение о премировании за перевыполнение плана, аккордное задание, цеховой наряд на выполнение задания цехом).

Сдельные расценки не зависят от того, когда выполнялась работа: в дневное, ночное или сверхурочное время.Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы используют унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 г. № 26. Приказ(распоряжение) о приеме работника на работу (форма № Т-1). Составляются лицом, ответственным за прием, на всех лиц, принимаемых на работу в организацию. Личная карточка работника (форма № Т-2) и личная карточка государственного служащего (форма № Т-2ГС). Штатное расписание (ф. № Т-3). Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу (ф. № Т-5). Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (ф. М Т-6.График отпусков (ф. № Т-7) Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником (ф № Т-8.Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (ф. М Т-9). Приказ (распоряжение) о поощрении работника (ф. № Т-11). Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. № Т-12)



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.