Акушерская помощь при уродствах плода


 

Различные виды уродств и аномалий развития плода нару­шают нормальное течение родов. В таких случаях необходимо акушерское вмешательство. Такие патологии встречаются чаще у коров и значительно реже у других видов животных.

Водянка плода возникает при нарушении крово- и лим­фообращения плода вследствие заболевания сердца, печени, почек. Пропитывание тканей плода серозной жидкостью при­водит к увеличению объема плода и нарушению формы его тела, что препятствует выведению. У коров водянка плода встречается чаще, чем у других животных.

Симптомы. В зависимости от предлежания в родовых путях находят голову и грудные конечности или тазовые. Форма суставов конечностей изменена, ткани плода тестоватой кон­систенции, туловище плода увеличено. На теле в результате большого скопления серозной жидкости можно прощупать флюктуирующие очаги. При водянке плода у коров беремен­ность прерывается на 7-8 мес.

Помощь. На предлежащие конечности и голову плода на­кладывают акушерские петли и при незначительной водянке плод извлекают силой четырех человек. Можно попытаться уменьшить объем плода путем нанесения открытым или перст­невым ножом длинных и глубоких разрезов на его теле, через которые из тканей вытекает серозная жидкость. При безуспеш­ных попытках значительно увеличенный плод с данной патоло­гией извлекают по частям после фетотомии.

Водянка грудной и брюшной полости плода.Характери­зуется скоплением серозной жидкости в грудной или брюшной полости. Она может наблюдаться при общей водянке плода и бывает как самостоятельная патология.

Симптомы.Скопление жидкости в грудной и брюшной полости (у теленка до 20-30 л) значи­тельно увеличивает объем плода, особенно живота, и нару­шает внедрение плода в таз матери. У мужских особей может наблюдаться водянка мошонки. При общей водянке плода диагноз на гидроторакс или асцит ставят предположительно после проведенного внут­реннего исследования роженицы. Если рукой удается пропальпировать значительно увеличенный в объеме живот плода, что бывает при тазовом предлежании, диагноз установить сравни­тельно не трудно. При головном предлежании определить во­дянку грудной и брюшной полости почти невозможно.

Помощь. Акушерскими веревками фиксируют предлежание части плода, вскрывают брюшную и грудную полость, удаляют серозную жидкость и внутренние органы, а затем извлекают плод.

Водянка головы плода. При водянке головы серозная жидкость выпотевает в черепную полость плода.

Симптомы.Транссудат, скапливаясь в мозговых полостях, вызывает атрофию мозга и растяжение неокостеневших стенок мозгового черепа. В неко­торых местах костная ткань черепа атрофируется полностью и образуются мягкие флюктуирующие очаги – фонтанелли. Достиг­шая значительных размеров голова является причиной нару­шения динамики родов. При головном предлежании прощупывают перед­ние конечности и значительно увеличенную в объеме голову плода. Мозговой череп деформирован, мягкий и в некоторых участках ощущается флюктуация. При тазовом предлежании водянку головы можно установить при извлечении плода из родовых путей роженицы и при фетотомии.

Помощь заключается в рассечении черепа плода с исполь­зованием перстневого или скрытого ножа. Разрезы делают в месте фонтанеллей или в участках наибольшего истончения костей черепа. После вытекания жидкости костные перегород­ки разрушают рукой или долотом и извлекают плод. При зна­чительных затруднениях, особенно при тазовом предлежании, проводят фетотомию.

Шистозома – расщепленный плод.

Этиология.Это уродство плода возникает вследствие неправильного сращения плодных обо­лочек, натяжения урахуса и пуповины.

Симптомы и течение. Оно характеризуется расщеплением брюшной стенки и искривлением позвоночника. Расщепление брюшной стенки приводит к тому, что внутрен­ние органы не закрыты брюшной стенкой. Такое уродство плода наиболее часто встречается у коров и очень редко у других самок. При пальпации в родовых путях можно обнару­жить кишечник, печень и другие внутренние органы плода, его туловище с искривленным позвоночником и конечности. При постановке диагноза важно исключить разрыв матки роженицы.

Помощь. Если плод небольшой, а таз матери хорошо раз­вит, его можно попытаться извлечь силой. В других случаях проводят фетотомию.

Двойные уродства. Сросшиеся два плода в связи с изме­нением формы являются причиной патологических родов. Двой­ные уродства бывают: бицефалы — двухголовые уроды, торако-омфалопаги – грудобрюшные двойни, цефалоторакопаги – головогрудные двойни, ишиопаги — сросшиеся тазом двойни.

Внутренним исследованием путем пальпации нахо­дят предлежащие части плодов и место их сращения. Однако различать двойные уродства очень трудно, так как они напо­минают двойни.

Наиболее рационально проводить фетотомию или кесарево сечение.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1862;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.