Алиментарный аборт (abortus alimentarius)


Алиментарным абортом называется прерывание беременности, обусловленное недостаточным, неполноценным и недоброкачественным кормлением. Такие аборты особенно часто наблюдаются у коров, свиней и овец. В некоторых хозяйствах, при определенных условиях кормления и содержания, они бывают массовыми.

Этиология. Причиной алиментарных абортов является недостаток в рационе беременных животных белка, углеводов, каротина, витаминов А, Е и Д , кальция, фосфора, кобальта, железа, йода, марганца, меди и других макро- и микроэлементов. К алиментарным абортам относят также аборты возникающие в результате скармливания недоброкачественных кормов и токсикозов беременных.

Симптомы и течение. Клиническое проявление абортов и мертворождаемости приплода зависит от их непосредственных причин и срока беременности. Прерывание беременности, связанное с неполноценным кормлением, в разные периоды плодоношения находится в зависимости от дефицита биологически активных веществ и степени выраженности нарушений обмена веществ. При сильной степени недостаточности питательных веществ в рационе плоды погибают на ранней стадии своего развития и в большинстве случаев рассасываются. При менее выраженной недостаточности прерывание беременности происходит позднее и сопровождается выкидышем, или изгнанием недоноска. Скармливание кормов с высоким содержанием нитритов и нитратов приводит к резкому снижению оплодотворяемости животных, прерыванию беременности на разных ее стадиях и рождению слабо развитого, маложизнеспособного и мертвого приплода, особенно у свиноматок. При клиническом осмотре у свиноматок отмечают одышку из-за гипоксии разной степени выраженности, цианоз или желтушность слизистых оболочек, взъерошенность щетины. Содержание метгемоглобина в крови увеличивается до 10 – 15%, а при массовых случаях абортов – до 20 –25% и более. Диагноз ставят на основании клинических признаков, результатов исследований кормов на содержание нитритов и нитратов, а также определения метгемоглобина в крови.

При токсикозах, обусловленных микотоксинами и токсинами растительного происхождения, наблюдаются массовые случаи абортов и мертворождаемости. У свиноматок отмечаются беспокойство, рвота, диарея, преждевременные и затянувшиеся опоросы, задержание последа и плодов. Для постановки диагноза проводят исследования кормов на наличие микотоксинов, алкалоидов, гликозидов и других токсинов.

Диагноз. Основанием для установления диагноза на алиментарный аборт являются исключение инфекционных и инвазионных болезней, отсутствие у абортированных плодов и плодных оболочках видимых патологических изменений, неполноценность рациона, низкое содержание в крови каротина, витаминов А, Д, Е и других, макро- и микроэлементов. Следует также учитывать недоброкачественность кормов.

Профилактикаалиментарных абортов заключается в устранении причин, вызывающих эту патологию.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1480;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.