Система правового регулирования бухгалтерского учета в РФ.


Система нормативного регулирования бухгалтерского учета– это самонастраивающаяся система, принципы построения которой позволяли бы ей, во-первых, органично совершенствоваться с развитием экономических отношений в стране, во-вторых, обеспечивать интересы и потребности в достоверной финансовой информации различных групп пользователей.

Вопросы методологии и организации бухгалтерского учета в Российской Федерации регламентируются Министерством Финансов Российской Федерации.

В России сложилась система нормативного регулирования бух.учета к 1998 году, которая включает 4 уровня.

Iуровень – законодательный. (Он представлен документами, составляющими законодательные акты и, прежде всего, это закон о бух.учете. Он принят 21 ноября 1996 года, его номер 129 ФЗ. В законе сформулированы основные положения, требования к ведению бух.учета, вопросы организации бухгалтерской отчетности и прочее).

IIуровень – нормативный. (Он представлен положениями по бух.учету (стандарты). Разработаны Минфином РФ).

IIIуровень – методичный.(Он представлен инструкциями, методическими указаниями, разъяснениями).

IVуровень. (Рабочие документы организаций, исходя из выше названых документов, формируется учетная политика каждого предприятия).

Регулирование бухгалтерского учёта.

Общее методологическое руководство бухгалтерским учётом в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации.

Органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учёта, руководствуясь законодательством Российской Федерации, разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории Российской Федерации:

а) планы счетов бухгалтерского учёта и инструкции по их применению;

б) положения (стандарты) по бухгалтерскому учёту, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями учёта хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчётности;

в) другие нормативные акты и методические указания по вопросам бухгалтерского учёта.

Ответственность за организацию бухгалтерского учёта в организациях,
соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут
руководители организаций.

Бухгалтерская отчётность организации - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учёта по установленным формам.

Бухгалтерскую отчётность, в соответствии со статьей 13 Закона о бухгалтерском учёте (Федеральный закон от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 23.07.98 № 123-ФЗ), обязаны составлять все организации, являющиеся юридическими лицами.

На основании этого же Закона организации обязаны представлять бухгалтерскую отчётность собственникам, другим заинтересованным пользователям: инвесторам, органам власти и т.п.

Бухгалтерская отчётность организаций состоит из:

а) бухгалтерского баланса;

б) отчёта о прибылях и убытках;

в) приложений к ним, в частности отчёта о движении денежных средств, приложения к бухгалтерскому балансу и иных отчётов, предусмотренных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учёта;

г) пояснительной записки;

д) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчётности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 132;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.