Судебная бухгалтерия: понятие, сущность, предмет.


Судебная бухгалтерия представляет собой науку о методике возникновения экономических преступлений и приемах и способах их обнаружения в правоохранительной деятельности.

Понятийное определение судебной бухгалтерии основывается на том криминалистическом, криминологическом, оперативно-розыскном, уголовно-правовом и процессуальном значениях, которые она в себя заключает и предлагает к использованию в практической юридической деятельности.

Предметом судебной бухгалтерии являются объективные закономерности, основанные на нормативных актах, включающие в себя предписания по применению бухгалтерского учета и специальных бухгалтерских познаний в сфере специфических правоотношений (уголовно-правовых, гражданско-правовых, арбитражных).

Предметом является финансово-хозяйственная деятельность хозяйствующих субъектов, должностных и материально-ответственных лиц, а так же негативные проявления в ней, вызванные различными деструктивными факторами (преступлением, правонарушением и проступком) применительно сферы специфических правоотношений (уголовно-правовых, гражданско-правовых и арбитражных). Объектом, является бухгалтерский учет, детализированный на его собственные самостоятельные объекты.

В раскрытии предмета судебной бухгалтерии прослеживается и ее взаимосвязь с различными правовыми и экономическими областями. К числу правовых направлений соприкасающихся с судебной бухгалтерией и использующихся совместно в целях борьбы с экономическими преступлениями можно отнести оперативно-розыскную деятельность, криминалистику, уголовный процесс, уголовное право, финансовое право. Из числа экономических областей следует отметить экономику, бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит, товароведение и др.

Судебная бухгалтерия, как любая учебная дисциплина, имеет свои особенные признаки:

1) наличие взаимосвязи между противоправными деяниями в сфере экономики с данными и их отражением в бухгалтерском учете;

2) законодательная регламентированность способов (форм, методов) применения специальных бухгалтерских познаний в разнообразной юридической практике.

Методологическую основу судебной бухгалтерии составляет совокупность различных приемов, способов и оснований их использования в целях поиска, обнаружения и закрепления специфических следов экономических преступлений и правонарушений. Без этих приемов невозможно осуществить первоначальные организационные и следственные действия, так же как и невозможно подготовить добротные и качественные доказательства, необходимые как в уголовном, так и в гражданском процессах. Судебно-бухгалтерские приемы и методы используются в оперативной и следственной практике экономической направленности во всех без исключения случаях, как индивидуально, так и в комплексе.

К числу основных элементов, составляющих сущность методологии судебной бухгалтерии, относятся:

• законодательство о бухгалтерском учете,

• бухгалтерский учет, его защитные функции и их использование в юридической практике;

• специальное изучение и исследование финансово-хозяйственной деятельности;

• криминалистический анализ хозяйственной деятельности

• уголовно-процессуальное законодательство и его использование в работе аппаратов по борьбе с экономическими преступлениями;

• судебно-экономические экспертизы.

Правовая основа судебной бухгалтерии состоит из трех уровней нормативных источников, каждый из которых в той или иной мере имеет непосредственное отношение к данной науке. Первый уровень нормативных источников принадлежит Конституции Российской Федерации (ст.8,34,71);

Второй уровень составляет федеральное отечественное законодательство. (Законом РФ «О бухгалтерском учете» 1996 г., Законом РФ «Об аудиторской деятельности» 2001 г., Законом РФ «О прокуратуре Российской Федерации», Законом РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Уголовно-процессуальным кодексом РФ 2001 г.)

Третий уровень нормативных источников составляют подзаконные нормативные акты. К их числу относят, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации («О судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции РФ» от 19.04.99 г., «Об утверждении Положения о Министерстве финансов РФ» от 06.03.98 г.

Последний, четвертый уровень нормативных источников судебной бухгалтерии представляют акты федеральных органов исполнительной власти, нормативы, принимаемые на основе законодательства министерствами, ведомствами для обязательного применения на территории страны.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 159;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.