Древесные породы, применяемые в строительстве


Хвойные породы. Сосна имеет большое распространение (четверть площади всех лесов) и применение в строительстве. Ее древесина обладает достаточной прочностью, легкая, мягкая, хорошо поддается всем видам механической обработки. Применяют сосну для изготовления деревянных конструкций зданий, сооружения мостов, эстакад, изготовления столбов, подмостей, ограждений, столярных изделий, фанеры.

Ель занимает второе место после сосны как по своим запасам, так и по применению в строительстве. Она также обладает хорошими строительными свойствами, хотя и несколько уступает сосне: имеет ровный и прямой ствол, мягкую древесину, хорошо колется. Кроме того, она менее смолиста, чем сосна. Ель в строительстве используют для тех же целей, что и сосну, а также для производства бумаги, тары, искусственного шелка.

Лиственница отличается от сосны и ели более тяжелой, твердой и прочной древесиной. Древесина лиственницы хорошо колется и обладает повышенной гнилостойкостью. При длительном нахождении в воде ее прочность несколько повышается. К недостаткам древесины лиственницы относится склонность ее к растрескиванию. Применяется лиственница для строительства гидротехнических сооружений, мостов, изготовления столбов, стоек, балок, фанеры, мебели.

Пихта имеет легкую древесину, однако по остальным строительным свойствам она значительно уступает всем другим хвойным породам. Имеет недостаточно высокую прочность, легко загнивает. Поэтому в строительстве ее применяют реже других пород в виде бревен и пиломатериала. Пихту применяют в основном в целлюлозно-бумажном, тарном и мебельном производстве.

Кедр обладает легкой и мягкой древесиной с красивой текстурой. Но механические свойства ее ниже сосны. Его применяют в качестве круглого леса и пиломатериалов, а также для изготовления столярных изделий и облицовочной фанеры.

Из других хвойных пород в строительстве иногда применяют тисе, можжевельник, секвойю.

Лиственные породы.

Дуб имеет плотную, прочную, твердую и гибкую древесину; хорошо сохраняется как на воздухе, так и под водой; обладает высокой стойкостью против гниения, красива по цвету и текстуре. К отрицательным свойствам относится повышенная склонность к растрескиванию вследствие значительной усадки при высыхании. Применяют его для более ответственных конструкций зданий и сооружений, в мостостроении, гидротехническом строительстве, а также для изготовления столярных изделий, паркета, декоративной фанеры, мебели.

Бук имеет плотную, твердую и прочную древесину, легче, чем дуб, поддается механической обработке, хорошо колется, однако легко поддается гниению, что ограничивает ее применение в строительстве. Бук используют для изготовления паркета, фанеры, мебели.

Береза — наиболее распространенная лиственная порода (занимает свыше 60% всей площади лиственных пород). Древесина березы относительно плотная, обладает высокой прочностью, по сравнению с другими породами имеет более однородное строение, хорошо обрабатывается. Однако, как и древесина бука, легко загнивает в сырых и плохо проветриваемых местах. Ее используют для изготовления фанеры, столярных изделий, ручек инструментов.

Осина — также распространенная лиственная порода. У нее древесина мягкая, легкая, хорошо раскалывается, склонна к загниванию. Прочность осиновой древесины значительно ниже, чем у березы, поэтому в строительстве ее использование ограничено. Кроме строительных целей древесину осины используют для изготовления

спичек, бумаги, тары.

Ольха имеет мягкую и легкую древесину, склонную к загниванию. Однако она хорошо сохраняется под водой, поэтому ее используют в подводных сооружениях и, кроме того, для тех же целей, что и березу.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.