Взаимодействие ремня со шкивами, критерии расчета ременных передач.


Передача работает с неизбежным упругим скольжением ремня по шкивам, так как силы натяжения ведущей F1 и ведомой F2 ветвей ремня при передаче полезной нагрузки различны ( рис.14.5 ). Тогда по закону Гука различно и относительное удлинение ветвей e 1 и e 2. Натяжение ремня по ведущему шкиву падает, ремень укорачивается и проскальзывает по шкиву. На ведомом шкиве ремень удлиняется и вновь проскальзывает. Скольжение происходит не по всей дуге охвата a , а на ее части b , называемой дугой скольжения. Сила трения между ремнем и шкивами передается в основном на дугах скольжения.

Рис. 14.5

Со стороны набегания ремня находится дуга сцепления, на которой ремень движется совместно со шкивом, без проскальзывания. Окружная скорость каждого шкива равна скорости набегающей ветви ремня. По мере роста нагрузки на передачу дуга скольжения растет, когда она достигает всей дуги охвата, начинается буксование передачи.

Рассмотрим поведение участка ремня единичной длины на ведущей ветви. В момент входа участка ремня в контакт со шкивом он испытывает относительное удлинение под действием силы натяжения . Двигаясь после этого вместе со шкивом, участок ремня в момент схода со шкива испытывает относительное удлинение под действием силы натяжения . Таким образом во время движения вместе со шкивом длина участка ремня уменьшается и ремень проскальзывает относительно шкива. Это явление проскальзывания ремня на шкиве из-за различной упругой деформации в ведущей и ведомой ветвях называют упругим скольжением.

Упругое скольжение ремня равно разности относительных удлинений ветвей ремня:

. ( 14.6 )

Выразив e 1 и e 2 по закону Гука для участка ремня единичной длины через силы F1 и F2, площадь сечения A и модуль упругости ремня E, получаем:

. ( 14.7 )

Основные критерии расчета ременной передачи: 1) тяговая способность или сцепление ремня со шкивом, 2) долговечность ремня. Если нарушается первое условие, возникает буксование передачи, если не выдержано второе условие, требуется частая замена ремней. Для проведения расчета передачи необходимо определить силы и напряжения в ремне.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 403;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.