Назначение и создание массивов элементов управления


Ранее были рассмотрены массивы данных для обработки информации в коде приложения. Если на форме имеется группа однотипных элементов управления, которые обрабатываются одинаковым образом, то их можно представить в виде массива элементов управления. На практике чаще всего массивы могут образовываться из текстовых полей, переключателей или флажков, рядом с которыми помещаются соответствующие надписи. Если на форме имеется несколько различных групп элементов управления, то каждая из них помещается в элемент управления рамка.

Для создания массива элементов управления достаточно создать один элемент с соответствующей надписью, скопировать их в буфер обмена, а затем вставить несколько раз, чтобы получить нужное количество элементов. При первой вставке VB задает вопрос о том, что уже существует элемент с таким именем и нужно ли создать массив, на который требуется ответить утвердительно. Последующие вставки уже не сопровождаются таким вопросом.

Если массив элементов управления предполагается заключить в рамку, то вначале создается рамка, а затем массив.

Элементы управления в массиве нумеруются автоматически, начиная с нуля. Номер элемента в массиве записывается в свойстве Index этого элемента. Главным достоинством массива элементов управления является то, что можно иметь одну процедуру обработки событий для всех элементов управления группы. Для создания такой процедуры достаточно дважды щелкнуть на любом элементе группы и в появившемся окне кода после заголовка процедуры ввести ее тело.

В отличие от простого элемента управления в заголовке процедуры обработки события элемента управления, входящего в массив, в скобках указан параметр Index. Он может использоваться, если обработка события зависит от номера элемента в массиве. Например, если в группу собраны переключатели, то в зависимости от выбранного переключателя расчеты будут выполняться по разным формулам с использованием оператора Select Case (рис. 8.1).

 

 

Рис. 8.1. Массив элементов управления типа

"Группа переключателей"

 

Для обработки события выбора переключателя в такой группе можно использовать следующую процедуру

 

Private Sub optФормаОплаты_Click(Index As Integer)

Select Case Index

Case 0

curЗарплата = curРасценка * intВыработка

Case 1

curЗарплата = curРасценка * intВыработка + curПремия

Case 2

curЗарплата = curРасценка * intНорма + _

(curРасценка + curНадбавка) * (intВыработка - intНорма)

End Select

End Sub

 

В примере массив переключателей имеет имя optФормаОплаты.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.