Выполнение программы и анализ полученных результатов


На капитальный ремонт офиса выделено 250000 грн. Был проведен конкурс, в котором приняли участие две ремонтно-строительные фирмы "Комфорт" и "Щит". В табл. 6.5. приведены суммы планируемых расходов по месяцам, представленные каждой фирмой.

 

Таблица 6.5.

Планируемые расходы на ремонт

Офиса

Месяц "Комфорт" "Щит"

Для определения лучшего подрядчика было использовано разработанное приложение. Вначале преимущество было дано фирме "Комфорт", т.к. по ее плану ремонт мог быть выполнен за восемь месяцев. Но при вводе данных (были введены суммы планируемых расходов только за пять первых месяцев), оказалось, что выделенных денег не хватит даже на пять месяцев (рис. 6.11а.). После того, как были введены данные фирмы "Щит", оказалось, что по ее проекту ремонт будет выполнен полностью (рис. 6.11б). Поэтому предпочтение было отдано фирме "Щит".

 

 

а) фирма "Комфорт" б) фирма "Щит"

 

Рис. 6.11. Результат решения задачи

Цикл со счетчиком

Цикл со счетчиком назван так, потому что для организации повторений вычислений используется переменная (счетчик), которая изменяется от некоторого начального значения до конечного значения с заданным шагом. С помощью этой переменной как бы отсчитывается каждый шаг цикла.

Цикл со счетчиком имеет следующий вид

For <счетчик> = <начальное значение> То <конечное значение> [Step<шаг>]

<операторы тела цикла>

Next[<счетчик>]

 

Здесь счетчик – числовая переменная, начальное, конечное значение и шаг – выражения того же типа, что и счетчик. Если конструкция Step опущена, то подразумевается значение шага, равное +1.

Оператор цикла со счетчиком выполняется следующим образом. Вначале вычисляются начальное, конечное значения и шаг цикла. Полученное начальное значение присваивается счетчику, и затем выполняются операторы тела цикла. После этого процесс повторяется: счетчик изменяется на величину шага и опять выполняются операторы тела цикла. Такие повторения производятся до тех пор, пока значение счетчика находится в диапазоне между начальным и конечным значениями. При выходе значения счетчика за пределы диапазона заканчивается выполнение оператора цикла.

Среди операторов тела цикла может находиться оператор немедленного выхода из цикла Exit For.

Из сказанного выше следует, что оператор со счетчиком в VB выполняется точно так же, как цикл с параметром, который рассматривался при изучении алгоритмов.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.