Общая характеристика возраста


 

Особенности физического развития.Младшим школьным воз­растом считается возраст детей примерно от 7 до 10—11 лет, чтосоответствует годам обучения в начальных классах общеобразова­тельной школы.

Это возраст относительно спокойного, и равномерного физичес­кого развития. Увеличение роста и веса, мышечной силы и вы­носливости, жизненнойемкости легких идет довольно равномерно и пропорционально. Сердечные мышцы хорошо снабжаются кро­вью, поэтому сердце достаточно выносливо, головной мозг тоже получает достаточное кровоснабжение,что является необходимым условием его работоспособности. В крови заметно увеличивается количество белых кровяных телец, повышающих сопротивляе­мость организма заболеваниям: возраст от 8 до 10 лет отличается самым низким процентом заболеваемости за все время от рожде­ниядо наступления взрослости.

Костная система младшего школьника находится в стадии формирования — окостенение позвоночника, грудной клетки, таза, конечностей еще не завершено, в костной системе много хрящевой ткани. Все это необходимо принимать во внимание и постоянно заботиться о правильной позе, осанке, походке учащихся. Процесс окостенения кисти и пальцев в младшем школьном возрасте также еще не заканчивается полностью, поэтому мелкие и точные движения пальцев икисти руки затруднительны и утомительны, особенно для первоклассников.

Происходит функциональное совершенствование мозга — раз­вивается аналитико-синтетическая функция коры; заметно разви­вается вторая сигнальная система, но при этом первая сигналь­ная система в младшем школьном возрасте еще сохраняет свое относительное преобладание. Постепенно изменяется соотношение процессов возбуждения и торможения: процесс торможения ста­новится все более сильным, хотя по-прежнему преобладает про­цесс возбуждения, и младшие школьники в высокой степени возбу­димы и импульсивны. Они испытывают большую потребность п движениях, которую необходимо по возможности удовлетворять, разрешать побегать и порезвиться на переменах, на прогулке после уроков.

В итоге можно сделать вывод о том, что уровень физического развитиямладшего школьника вполне допускает ежедневные систематические учебные занятия в школе и дома ине вызывает переутомления, перенапряжения.

Психологическая перестройка, связанная с поступлением в школу.Поступление вшколу вносит важнейшие изменения в жизнь ребенка. Резко изменяется весь уклад его жизни, его со­циальное положение, положение в коллективе, семье. Основной, ведущей деятельностью первоклассника отныне становится уче­ние, важнейшей обязанностью - обязанность учиться, приобре­тать знания. Учение — это серьезный труд, требующий известной организованности, дисциплины, волевых усилий со стороны ребен­ка. Все чаще и больше приходится делать то, что надо, а не то, что хочется. Школьник включается в новый для него коллектив, в котором он будет жить, учиться, развиваться целых 10 лет. А коллектив предполагает умение считаться с его интересами, умение подчинять личные желания общим устремлениям, взаим­ную требовательность, взаимопомощь, коллективную ответствен­ность, высокий уровень организованности и дисциплины. Усвое­ния моральных норм и правил поведения требуют и учитель, и вся организация школьной жизни, и деятельность школьника в коллективе.

Усвоениезнаний в начальной школе требует от младшего школьника сравнительно высокого уровня развития наблюдатель­ности, произвольного запоминания, организованного внимания, умения анализировать, обобщать, рассуждать. И с первых же дней обучения возникает основное противоречие как движущая сила развития в младшем школьном возрасте — противоречие между постоянно растущими требованиями, которые предъявляют учебная работа, учитель, коллектив к личности ребенка, к его вниманию, памяти, мышлению, и уровнем психического развития ребенка, уровнем развития его познавательных процессов, качеств личности. Требования эти нарастают и усложняются с каждым днем, и наличный уровень психического развития непрерывно «подтягивается» до уровня требований.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1798;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.