Архитектура узла коммутации


Узел коммутации состоит из функциональных блоков четырех видов (см. рис. «Функциональные блоки узла коммутации»): коммутационного, административного, магистрального, абонентских. Задачей коммутационного блока является обеспечение высокоскоростного взаимодействия всех остальных блоков коммуникационной системы. Административный блок выполняет функции, связанные с процессами управления узлом и выполнения распределенных прикладных процессов управления сетью. Кроме того, административный блок обеспечивает интерфейс операторов узла коммутации с его блоками, для чего он имеет внешнюю память и различного вида терминалы.

 

Магистральные блоки соединяют рассматриваемый узел коммутации с другими узлами. Это могут быть узлы той же интегральной сети, других интегральных сетей, а также узлы телефонных дискретных и аналоговых сетей, сетей коммутации пакетов.

Наиболее важным среди них является блок магистрали ЦСИО. При конфигурации 30 каналов по 64 Кбит/с (европейский стандарт) он управляет работой магистрали с пропускной способностью около 2 Мбит/с. При этом блок организует сигнализацию и осуществляет передачу кадров.

Магистральный блок X.75 обеспечивает взаимодействие с каналом сети коммутации пакетов. Модули дискретной и аналоговой магистралей работают со старыми типами каналов (например, телефонными каналами, подключенных к телефонным станциям), по которым пакеты (кадры) не передаются.

Абонентские блоки позволяют подключать абонентские системы , работающие по стандартам ЦСИО, X.25, дискретной и аналоговой телефонных сетей.

УК может иметь и другие магистральные и абонентские блоки, например для подключения факсимильных аппаратов. По мере надобности каждый узел может иметь необходимое число модулей одинакового типа.

Абонентский блок ЦСИО предназначен для управления группой каналов. Он обеспечивает работу сигнализации, обрабатывает и передает пакеты, как с пакетно -коммутируемыми, так и канально -коммутируемыми данными.

Абонентский блок X.25 обеспечивает коммутацию группы подключенных к нему каналов и передает пакеты X.25 через абонентские каналы (связывает абонентов в одной подсети).

Каждые блоки являются сложными микропроцессорными комплексами. Например, блок ЦСИО состоит из оконечного управляющего элемента, пакетного контроллера, памяти для хранения пакетов и сигнальной информации, процессора и ПЗУ с программами, выполняющими функции канального и сетевого уровня, нескольких параллельно включенных интерфейсных схем, осуществляющих канально -коммутируемые вызовы.

Блоки в современных узлах коммутации объединяются конструктивно в специализированные коммутационные ЭВМ.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.