Комплексный чертеж точки или эпюр Монжа.


Самый употребительный на практике метод начертательной геометрии предложил Гаспар Монж. В основе этого метода лежит ортогональное проектирование.

Ортогональной (или прямоугольной) проекцией точки А на плоскость π1 называют основанием перпендикуляра, опущенного из точки А на плоскость π1 (рис.1.5)

 

Рис. 1.5

 

Получаемый при этом на плоскости π1 чертеж необратим, соответствие между оригиналом А и проекцией A' однозначно только в одну сторону: от оригинала к проекции. Оригиналу соответствует единственная проекция, оригиналом чертеж определен однозначно, но для проекции A' существует бесчисленное множество соответствующих ей оригиналов, а именно все точки проецирующей прямой A A'. Точный перевод с языка чертежа на язык натуры невозможен. Поэтому Монж вводит вторую плоскость проекций.

 

 

Рис. 1.6. Рис.1. 7.

 

На рис. 6. изображена прямоугольная система координат.

Совмещая теперь плоскости π1 и π2 с построенными в них проекциями поворотом π1 вокруг оси Х на 900 так, чтобы передняя полуплоскость π1 совпала с нижней полуплоскостью π2, получаем комплексный чертеж точки или эпюр Монжа. (рис. 1.7).

Построенный по таким правилам чертеж, состоящий из пары проекций, расположенных в проекционной связи, обратим, то есть соответствие между оригиналом и чертежом однозначно в обе стороны. Или иначе говоря, чертеж дает исчерпывающую информацию об оригинале. Расшифровка этой информации и составляет предмет начертательной геометрии.

Из комплексного чертежа точки можно сделать выводы:

1. две проекции точки вполне определяют положение точки в пространстве;

2. проекции точек всегда лежат на линии связи, перпендикулярной оси проекции.

A' A" Х

 

Линии, соединяющие проекции точек, называются линиями связи и изображаются сплошными тонкими линиями.

В ряде построений и при решении задач оказывается необходимым вводить в систему π1 (горизонтальная плоскость) π2 (Фронтальная плоскость) и другие плоскости проекций. Плоскость, перпендикулярная и к π1 и к π1, - это профильная плоскость. π3. Линия пересечения горизонтальной и фронтальной плоскостей дают ось Х, линия пересечения горизонтальной и профильной плоскостей дают ось У, и линия пересечения фронтальной и профильной плоскостей – ось Z. (рис.1. 8)

 

Рис. 1.8

 

Чтобы получить комплексный чертеж точки необходимо расположить три плоскости в одной, для чего «разрезаем» ось У и совмещаем три основные плоскости проекций в одну (рис.1. 9).

 

 

Рис. 1.9

 

Новой информации об оригинале третья проекция не добавляет. Она лишь делает имеющуюся информацию более удобоваримой. (Рис. 1.10)

 

 

Рис. 1.10

Расстояние от точки А до плоскости π3 (А A"') в пространстве можно увидеть на чертеже и оно равно расстоянию A'AY = A"AZ = AX0 = X

Расстояние от точки А до плоскости π2 (А A") в пространстве можно увидеть на чертеже и оно равно расстоянию A'AX = A"'AZ = AY0 = Y

Расстояние от точки А до плоскости π1 (А A') в пространстве можно увидеть на чертеже и оно равно расстоянию A"AX = A"'AY = AZ0 = Z

 

 

Пример. Построить проекции точек А(10, 10,30), В(30,20,10)

 

Рис.1.11

 

 

Конкурирующие точки.

Точки, у которых совпадает одна пара одноименных проекций (а другие не совпадают), называются конкурирующими точками.

Понятие «ближе-дальше»

Точки расположены на одной проецирующей прямой, перпендикулярной фронтальной плоскости проекций. Направление взгляда указано стрелкой. При этом проекция B' ближе к наблюдателю, чем A', и на π2 видимой будет проекция B'' а проекция А'' будет невидимой (рис. 1.12).

 

 

Рис. 1.12

 

Понятие «выше-ниже»

Точки расположены на одной проецирующей прямой, перпендикулярной горизонтальной плоскости проекций. Направление взгляда указано стрелкой. При этом проекция А'' ближе к наблюдателю, чем В'', и на π1 видимой будет проекция А' а проекция В' будет невидимой (рис. 1.13).

 

Рис. 1.13

 

Чем дальше проекция точки от оси Х, тем точка выше или ближе к наблюдателю.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.