Основные законодательные акты


Вступление к охране труда

 

 

Законодательство об охране труда базируется на положениях, которые отвечают Конституции Украины. Статьи 43, 45, 46, 49, 50, 53, 56 и 64 Конституции Украины гарантируют право граждан Украины на труд, отдых, здравоохранение, медпомощь и страхование, а также в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, старости и в других случаях.

Законодательные документы и положения по охране труда утвержденные и приняты в разное время Верховной Радой Украины, Кабинетом Министров Украины, Государственным Комитетом Украины по надзору за охраной труда.

Законодательство об охране труда включает Закон Украины «Об охране труда », Кодекс законов о труде и другие нормативные акты.

Закон Украины «Об охране труда» определяет основные положения относительно реализации конституционного права граждан на охрану их жизни и здоровье в процессе трудовой деятельности, регулирует с участием соответствующих государственных органов отношения между собственником предприятия, учреждения и организации или уполномоченным органом(далее - собственник) и работником вопросы безопасности, гигиены труда и производственной среды и устанавливает единый порядок организации охраны труда в Украине.

Государственная политика в области охраны труда закреплена Законом (статья 4) и базируется на принципах:

-приоритета жизни и здоровья работников соответственно результатам производственной деятельности предприятия,

-полной ответственности собственника за создание безопасных и безвредных условий работы;

-комплексного решения задач охраны труда на основе национальных программ по этим вопросам и с учетом других направлений экономической и социальной политики, достижений в области науки и техники и охраны окружающей среды;

-социальной защиты работников, полное возмещение убытков лицам, которые потерпели от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

-установление единых нормативов по охране труда для всех предприятий независимо от форм собственности и видов их деятельности;

-использование экономических методов управления охраной труда, проведение политики льготного налогообложения, которое оказывает содействие созданию безопасных и безвредных условий работы, участия государства в финансировании мероприятий по охране труда;

-осуществление обучения населения, профессиональной подготовки и повышения квалификации работников по охране труда;

-обеспечение координационной деятельности государственных органов, учреждений, организаций и общественных объединений, которые решают разные проблемы здравоохранения, гигиены и безопасности работы, а также сотрудничества и проведение консультаций между собственниками и работниками, между всеми социальными группами при принятии решений по охране труда на местном и государственном уровнях;

-международного сотрудничества в области охраны труда, использование мирового опыта организации работы относительно улучшения условий труда и его безопасности.

Все нормы, которые отвечают законодательным и нормативным актам об охране труда, действующие в Украине, можно поделить на четыре группы.

К первой группе норм относятся требования относительно охраны труда при проектировании производственных объектов и средств производства. Ст. .24 Закона запрещает строительство производственных объектов, внедрение и изготовление новых технологий и средств коллективной и индивидуальной защиты работающих без предварительной экспертизы (проверки) проектной документации соответствию нормативным актам об охране труда.

Машины, механизмы, оборудование, транспортные средства и технологические процессы, которые внедряются в производство и в стандартах на которые предявляются требования относительно обеспечения безопасности труда, жизни и здоровья людей, должны иметь сертификаты, которые удостоверяют безопасность их использования, выданные в установленном порядке.

Обеспечение безопасности труда во время работы на предприятии предусматривает вторая группа норм (ст. 17, 18):

-порядок разработки и утверждение положений, инструкций и других актов по охране труда, которые действуют в границах предприятия;

-должностное лицо осуществляет контроль за соблюдением работниками требований относительно охраны труда;

-работник обязан знать и выполнять требования нормативных актов по охране труда.

К третьей группе можно отнести нормы, которые регламентируют выдачу работникам спецодежды и других средств индивидуальной защиты, моющих и обезвреживающих средств и обеспечения лечебно-профилактическим питанием (ст. 9,10).

Не менее важное значение имеют требования относительно обязательного медицинского осмотра работников определенных категорий (ст. 19), обучение работников при принятии на работу и в процессе работы по вопросам охраны труда (ст. 20), а также финансирование мероприятий, которые обеспечивают соответствие условий работы нормам и требованиям, повышение существующего уровня охраны труда на производстве.

В четвертой группе норм значительноге внимание уделяется органам государственного надзора и общественного контроля за соблюдением законодательных и других нормативных актов об охране труда (ст. 44, 48), а также ответственность за нарушение законодательных актов об охране труда (ст. 49).

Рациональный режим труда и отдыха - физиологически обоснованное чередование времени работы и отдыха в течение смены, недели, месяца, года, которое обеспечивает высокую и стойкую трудоспособность человека. Рабочее время - установленное законом (или на его основе) время, в течение которого труженик соответственно внутреннему трудовому распорядку (расписанию, графику или личному указанию администрации) должен выполнять свои трудовые обязанности или другую порученную ему работу.

К основным мероприятиям повышения безопасности труда, общим для всех производств, относят:

-разработку и внедрение безопасных и безвредных технологий. Проектирование и организация технологического процесса осуществляется таким образом, чтобы исключить любые отклонения технологических параметров от нормативных.

-механизацию и автоматизацию производственных процессов, позволяющие исключить вообще контакт работающих с производственной средой, опасными вредными факторами;

-оснащение основных металлургических агрегатов современными средствами техники безопасности и промышленной санитарии, исключающими возможность распространение опасных и вредных факторов за границы агрегата или механизма.

Существенного повышения безопасности производственных процессов и оборудования можно добиться реализацией комплексных мероприятий, в которых рядом с внедрением новой, более безопасной технологии решаются вопрос автоматизации, механизации процесса и оснащение оборудования средствами защиты работающих от действия опасных и вредных производственных факторов.

 

1.2. Основные термины и определения

Охрана труда – это система законодательных актов, социально-экономических, технических, гигиеничных и организационных мероприятий, которые направлены на создание безопасности, сохранение здоровья и трудоспособности человека в процессе работы.

Техника безопасности представляет собой систему организационных и технических мероприятий и средств, которые предотвращают влияние опасных производственных факторов на работников.

Производственная санитария – система организационных, гигиеничных и санитарно-технических мероприятий и средств, которые предотвращают влияние вредных производственных факторов на работающих.

К опасным производственным факторам относят такие, действие которых на работающего приводит к травме;

к вредным производственным факторам – такие, действие которых на работающего служит причиной болезни.

Гигиена труда – комплекс санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мер по оздоровлению условий труда. К таким мероприятиям относят создание на рабочих местах нормальной воздушной среды, освещения, устранение вредного влияния вибрации и шума, устройство необходимых санитарно-бытовых помещений.

 

Тема 2. Правовые и организационные вопросы охраны труда

К общим законам Украины, которые определяют основные положения по охране труда, относятся Конституция Украины, Кодекс законов о труде Украины и Закон Украины “Об охране труда”. Специальными законодательными актами являются межотраслевые и отраслевые акты об охране труда и другие нормативные документы.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2997;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.