Теоретические основы организации машиностроительного производства


Основоположником развития организации является американский инженер Ф. Тейлор. Значение системы Тейлора заключается в том, что она направлена на достижение высокой производительности труда с минимальными затратами энергии. Он рекомендовал расчленять производственные операции на составные элементы механических движений рабочего. С помощью наблюдения и хронометража производить наблюдение и оптимизацию движений рабочего. Организация производства по Тейлору охватывает следующие элементы:

- установка цели

- подготовка средств труда

- непосредственное производство

- контроль за результатами деятельности

Ф.Джилбред разложил на элементы управленческий труд, он открыл школу систематической подготовки организаторов производства и написал книгу «Азбука движений». Гари Эмерсон занимался систематизацией управленческого труда и разработал и обосновал «12 принципов производительности труда». Согласно Эмерсону «Работать напряженно – значит прилагать к делу максимальные усилия, работать производительно – значит прилагать к делу усилия минимальные. Истинная производительность всегда дает максимальные результаты при минимальных усилиях». Поэтому столь важно, по Эмерсону, для руководителя правильно подбирать персонал, найти соответствие между условиями труда и психологическими особенностями личности.

Эмерсон писал: «Расписание работы должно соответствовать человеку, а человек – расписанию». Однако большое значение наряду с выбором оптимального режима работы имеет также эффективное использование рабочего времени. Можно выделить три причины, усугубляющие перегруженность работника:

- малая степень делегирования ответственности;

- неверно избранные приоритеты;

- слишком большая погруженность в повседневные заботы.

Интересно в этом плане правило 20/80, обоснованное итальянским экономистом Парето. Оно гласит, что концентрация 20% времени на наиболее важных проблемах может привести к получению 80% результатов, остальные же 80% времени обеспечивают лишь оставшиеся 20% результатов. Поэтому можно сделать вывод, что при планировании распределения нагрузки на рабочее время необходимо ранжировать операции и наиболее важные и срочные выполнять в самое производительное время.

Практическое применение организационные и производственные усовершенствования нашли в работе Г.Форда, который внедрил все эти введения и человек сделался придатком станка.

Теоретические основы организации производства в России стали развиваться в 20-е годы ХХ века, когда был создан центральный институт труда, возглавляемый А.К. Гастевым. Известны также такие русские ученые как Ухтомский, Введенский, Ипатов, Туровец, Новицкий.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1511;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.