Кабельные каналы различного назначения


Для прокладки горизонтальных и магистральных кабелей подсистемы внутренних магистралей проектируемой СКС используем следующие разновидности каналов:

• закрытые металлические лотки за фальшпотолком, предназначенные для прокладки кабелей горизонтальной подсистемы в коридорах;

• декоративные кабельные короба (в связи с отсутствием каналов в стенах и в полу рабочих помещений пользователей), изготовленные из негорючего пластика и используемые для прокладки кабелей горизонтальной подсистемы и силовых кабелей питания;

• закладные трубки типа гильз диаметром в свету 32 мм, через которые производится ввод за фальшпотолок рабочих помещений пользователей горизонтальных кабелей, снимаемых с лотка в коридоре;

• вертикальные трубчатые элементы типа рукавов диаметром в свету 80 мм, расположенные вдоль правой стены технического помещения на расстоянии примерно 80 см от его задней стены и выполняющие функции каналов стояка и используемые для прокладки по ним кабелей подсистемы внутренней магистрали.

 

Лотки располагаются за фальшпотолком, крепятся не реже чем через 1,5 м и заземляются по правилам ПУЭ (раздел 3.8.3.2). Высота установки корпуса лотка выбирается равной 3 м от уровня пола.

Для уменьшения расхода декоративного короба и соответственно минимизации стоимости проекта и некоторого снижения продолжительности его реализации применяется горизонтальная прокладка короба в помещениях для размещения пользователей на высоте расположения розеток и одним вертикальным спуском из-за фальшпотолка для прокладки кабелей.

Под рукавами на каждом этаже предусматриваются крепления вертикальных участков магистральных кабелей, расположенных на расстоянии не более 1 м друг от друга.

Коммутационные панели различного назначения, смонтированные в каждой кроссовой этажа, выполняют поддержку функционирования активного сетевого оборудования, подключаемого к 90 ИР. В данной разновидности технического помещения используем установку оборудования в закрытом монтажном конструктиве типа шкафов со стеклянными передними дверями.

Помещение аппаратной для экономии площади совмещается с кроссовой первого этажа. Поэтому с учетом размещения дополнительного сетевого оборудования коллективного пользования в этом техническом помещении устанавливаем два монтажных конструктива.

В помещениях КЭ используется центральное размещение шкафа с круговым подходом к нему. В аппаратной шкафы устанавливаются в ряд и скрепляются друг с другом. Относительно небольшая ширина технического помещения (2640 мм) не дает возможности обеспечить круговой доступ к монтажному конструктиву в аппаратной с шириной прохода по правилам BICSI. Поэтому ряд шкафов в аппаратной устанавливается вплотную к правой относительно входа стене помещения. Смещение шкафов вправо относительно продольной оси помещения аппаратной обусловлено прохождением по этой стене каналов стояка. В этом случае проход имеет ширину: 264 - 2 х 80 = 104 см, что превышает минимально допустимое значение 76 см. Расстояние от стены до задней стенки шкафа выбирается равным 1 м, что позволяет получить:

• свободный доступ к задней двери шкафа;

• легкость ввода магистральных кабелей в каналы стояка.

 

Для обеспечения удобства эксплуатации кабельной системы и сетевого оборудования, монтируемого в аппаратной, навеска двери стоящего возле стены шкафа выполняется таким образом, чтобы она открывалась слева направо.

Кроссовое оборудование СКС, обеспечивающее работу телефонной станции, выполняется в виде кроссовых башен, которые вместе с организаторами устанавливаются на стене помещения. Емкость этих башен составляет 400 пар. Высота установки башен для обеспечения удобства обслуживания и переключения выбирается таким образом, чтобы верхний край основания находился на высоте 1,7 м от уровня пола. При этом крайний организатор башни располагается на расстоянии примерно 900 мм от монтажного шкафа, что обеспечивает полное открывание двери и свободный подход к оборудованию.

УПАТС располагается на короткой торцевой стене помещения аппаратной напротив монтажных шкафов. Размещение настенного кросса между монтажным конструктивом и телефонной станцией уменьшает общий расход кабеля и упрощает монтаж оборудования.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.