ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТВЕРДОСТИ


 

Твердость – сопротивление материала пластическому деформированию при вдавливании наконечника.

По величине твердости можно судить о прочностных свойствах материалов, не производя испытаний на растяжение.

Твердость материалов тесно связана с их обрабатываемостью и износоустойчивостью.

При определении твердости внешние нагрузки передаются на образец вдавливанием в его поверхность твердого наконечника в виде шарика, конуса, пирамиды.

Методы измерения твердости получили широкое применение благодаря быстроте и простоте, портативности оборудования, а также возможности проводить испытания на готовых деталях без их разрушения.

 

Метод Бринелля (Рис. 6)

Основан на вдавливании в поверхность испытуемого материала стального закаленного шарика диаметром D под действием нагрузки Р. После снятия нагрузки на поверхности образца, заготовки или детали остается отпечаток, имеющий форму шарового сегмента. Чем тверже металл, тем меньше величина отпечатка.

 

где Р – с ила вдавливания, Н (кгс);

F – поверхность шарового отпечатка, мм2 .

Диаметр шарика D=10; 5; 2,5 мм выбирают в зависимости от толщины изделия. Определение НВ по данным измерения D надежнее и проще. Диаметр отпечатка измеряется измерительной лупой. Для ускорения и упрощения испытания составлены таблицы зависимости НВ от d.

На приборе Бринелля не рекомендуется испытывать металлы с твердостью выше НВ 450 во избежание погрешности из-за деформации шарика.

Твердость по Бринеллю измеряется приборами типа ТШ – твердомер с шариковым наконечником.

Между пределом прочности и числом твердости НВ для различных металлов установлена следующая примерная зависимость:

для стали

для алюминиевых сплавов

для медных сплавов

для чугуна

 

Метод Роквелла

Определение твердости при вдавливании шарика или конуса с предварительным нагружением (рис 6). В зависимости от твердости материала применяют наконечники 2-х типов: стальные шарики 1,6 мм для испытания металлов малой и средней твердости при суммарной нагрузке 100 кгс (шкала В) и алмазный конус с углом при вершине 120° для испытания твердых материалов при суммарной нагрузке 150 кгс (шкала С) и при суммарной нагрузке 60 кгс (шкала А). Значение твердости по Роквеллу определяется по глубине проникновения в испытуемый образец под действием суммарной нагрузки. Эта глубина, выражаемая в условных единицах, характеризует твердость по Роквеллу HR. Число твердости отсчитывается по круговой шкале индикатора (циферблату). Он имеет 100 делений и 2 шкалы – черную и красную. Каждое деление шкалы соответствует единице твердости. При испытании алмазным конусом отсчеты ведутся по черной шкале, а стальным шариком – по красной.

 

Показатель ШКАЛА В ШКАЛА С ШКАЛА А
1. Индикатор шарик алмазный конус алмазный конус
2. Цвет на циферблате красный черный черный
3. Суммарная нагрузка, кгс
4. Материалы, контролируемые методом Мягкие (медь, латунь, алюминий, ненаклепаная сталь) твердые (закаленные стали) очень твердые, образцы, имеющие незначительную толщину
5. Обозначение твердости HRB HRC HRA

 

Прибор ТК - твердомер конусный. Число твердости по Роквеллу можно приблизительно перевести в число твердости по Бринеллю при помощи специальных таблиц перевода твердости.

HRC = HB/10

 

Метод Викерса

Испытания твердости в этом случае производится путем вдавливания алмазной четырехгранной пирамиды с углом 136 градусов между противоположными гранями. В результате вдавливания алмазная пирамида оставляет на испытуемом образце отпечаток, имеющий форму квадрата. Измеряются обе диагонали отпечатка с помощью микроскопа, который является составной частью прибора Виккерса. Твердость по отпечатку пирамиды определяют делением нагрузки Р(кгс) на площадь поверхности отпечатка F(мм2)

Нагрузки от 5 до 120 кгс.

Благодаря большому углу в вершине пирамиды диагональ отпечатка достаточно велика даже при малой глубине вдавливания, что определяет высокую точность и чувствительность этого метода.

Преимущество метода Виккерса – возможность измерения твердости мягких, особотвердых, очень тонких изделий, поверхностных слоев, например, цементации, обезуглероживание и т.д.

Прибор ТП – твердомер пирамидальный.

До НВ 350-400 величины HV и НВ равны, при большой твердости НВ ниже, чем HV.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 181;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.