Вопрос. Основные типы формул прикрепления.


Уже говорилось о том, что двусторонние коллизионные нормы содержат привяз­ку, отсылающую не к законодательству какой-то конкретной страны, а устанавливающую принцип, в соответствии с которым данное правоотношение как бы прикрепляется к тому или иному правопорядку. Таких принципов несколько, в науке они подразделяются на несколько типов и носят название формул прикрепления.

1. Личный закон (lex personaliis)

Этот принцип применяется чаще всего тогда, когда возникает необходимость в выборе закона, компетентного определить гражданское состояние (правовой гражданский статус) физического лица. Он считается одной из наиболее распространенных формул прикрепления.

Широкой сферой личного закона является определение правового положения фи­зических лиц: гражданское право и дееспособность, личное право на имя, место жительст­ва, на честь. Выбор компетентного правопорядка в соответствии с этим принципом произ­водится в семейно-брачных и наследственных правоотношениях отношениях по разделу имущества.

На практике формула прикрепления по указанному принципу подразделяется на две основные коллизионные привязки: закон гражданства или национальности лица и за­кон места жительства.

В законодательстве разных стран оба эти варианта широко применяются. Если, например, во французском, итальянском, германском, португальском, шведском, фин­ском, греческом праве и праве ряда стран Латинской Америки действует принцип закон гражданства или национальности лица, то в странах "общего права", а также в Норвегии, Дании, Испании используется принцип закона места жительства лица.

В России, Австрии, Швейцарии, Мексике действует смешанная система, когда применяются обе вышеуказанные формы личною закона физического лица.

Личный закон действует по вопросам личного статуса физических лиц, к кото­рому относятся:

- вопросы начала и конца правоспособности лица (содержаниеправоспособности иностранца, как правило- вопрос материального гражданского права);

- вопросы дееспособности лица;

- вопросы личных прав (на имя, на фирму, на честь);

- вопросы семейного права (условия брака и развода);

- вопросы наследования движимости.

В то же время использование в законодательстве указанной формулы прикрепле­ния следует отличать от предоставления иностранцам объема прав, равного тому, что предоставляется гражданам страны. В последнем случае имеет место предоставление на­ционального режима иностранцам. Так, п.1 ст. 160 Основ устанавливает, что иностран­ные граждане и лица без гражданства пользуются в России гражданской правоспособно­стью наравне с российскими гражданами. Эта статья носит строго материально-правовой характер, она не направлена на разрешение коллизионной проблемы, которая возникает в правоотношениях с участием иностранных граждан. Заложенный в этой статье принцип лишь демонстрирует, что на иностранцев распространяется российское гражданское пра­во как и на российских граждан. В том числе, на такие правоотношения с иностранным элементом распространяется и российское коллизионное право.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1465;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.