При осевом растяжении


Это основной показатель качества бетона для конструкций, работающих на растяжение ( резервуары, плотины и т.п.), в значительной степени определяющий трещиностойкость железобетонных конструкций.

Предел прочности бетона при осевом растяжении является основным нормируемым показателем качества бетона, конструкций, образования трещин, в которых в процессе эксплуатации не допустимо:

- предварительное напряжение арматуры невозможно или не целесообразно (платины, резервуары, бассейны и т.д.). Предел прочности бетона на растяжении находится в пределах Вt = 0,4…4,0. В случае если контроль прочности бетона осуществляется именно по растяжению, необходимо иметь в виду, что коэффициент вариации выше, чем при сжатии:

 

Rt= B/(1-t*V), при V=0,16

 

 


Определение предела прочности при растяжении выполняют на «образцах-восьмерках»:

800 мм
400 мм
200 мм
Rt=F/A – предел прочности при растяжении

 


Существует зависимость между пределом прочности при растяжении и пределом прочности при сжатии:

Rt
R
Rt = a * Rx a ~0,29 Х = 0,6 Rt = a * R2/3 – формула Фере а = 0,5 , [кг/см3]

 

 


2 1
Рассмотрим сечение бетона:

 

Разрушение может происходить:

- по цементной матрице и контактной зоне;

- по цементной матрице и заполнителю ;

- по 1-му и 2-му случаю одновременно.

 

По цементной матрице и заполнителю – когда цементный камень намного прочнее заполнителя. Пример, это легкие бетоны на пористых заполнителях и особо высокопрочные тяжелые бетоны.

По цементной матрице и контактной зоне – когда прочность заполнителя на растяжение существенно превышает прочность цементного камня. Пример, это тяжелые бетоны низких и средних классов.

Разрушение происходит по цементной матрице и контактной зоне и по цементной матрице и заполнителю:это высокопрочные тяжелые бетоны. Прочность контактной зоны на отрыв от заполнителя зависит от В/Ц и особенностей (свойств) заполнителя и может составлять от 20-90% прочности цементного камня на растяжение.

Чтобы повысить Rt, необходимо использовать заполнитель с шероковатой поверхностью.

Предел прочности бетона на растяжение определяется активностью цемента на растяжение, видом заполнителей и степенью их загрязненности, качеством уплотнения, условиями твердения и т.д. Для обеспечения высокой прочности на растяжение необходимо использовать чистые фракционированные заполнители, крупные пески и обеспечить условия твердения, ограничивающие усадку цементного камня. Предпочтение следует отдавать заполнителям, обеспечивающим высокое сцепление с цементным камнем ( известняки плотные, доломиты).

 

Предел прочности



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 264;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.