Виды социальных институтов


По степени формальности социальные институты подразделяются на:

1. формальные (например, государство) - взаимодействие между субъектами в рамках данного института осуществляется на основе формально оговоренных правил, законов, регламентов.

2. неформальные (например, дружба) – формальная регламентация социальных ролей, функций, способов и методов деяльности и санкций за ненормативное поведение отсутствует.

В зависимости от реализуемых потребностей:

n экономические - это все те институты, которые занимаются производством и распределением благ и услуг, регулированием денежного обращения, организацией и разделением труда и т.д., т.е. реализуют потребности добывания средств существования: пищи, одежды, жилья. К ним относят: собственность, деньги, рынок, фирму, трудовую деятельность и т.д.

n политические - институты, связанные с поддержанием законов, правил и стандартов, т.е. они реализуют потребность в безопасности и социальном порядке. Это - государство, политические партии, выборы, армия, полиция и т.д.

n социокультурные - институты, нацеленные на открытие, освоение и последующее воспроизводство знаний, культурных и социальных ценностей, социализацию индивидов, защиту определенных ценностей и норм. Это - образование, мораль, общественное мнение, средства массовой информации, религия, наука и т.д.

n семейные – отражают потребности воспроизводства населения (брак, родство, семья).

n религиозные – потребности в решении духовных проблем, поиска смысла жизни (церковь, культ).

Базовые характеристики социальных институтов, отличающие их от других социальных образований:

1. Объективность, независимость от сознания, желаний, предпочтений отдельных людей.

2. Историчность, т.е. устойчивость в пространстве и времени.

3. Специфичность институционального поведения, которое реализует взаимозависимость индивидов в целостную систему взаимодействий.

4. Обязательность норм и требований данной институционализированной формы деятельности для большинства представителей взаимодействия в данной сфере, принудительность.

5. Институты обладают моральным авторитетом и культурной легитимностью.

Таким образом, можно сделать вывод, что каждый социальный институт можно считать социальной организацией, но не каждую организацию – институтом. Социальный институт представляет собой более широкое образование, чем организация.

Институционализация представляет собой процесс придания различным формам социальной деятельности формы социальных институтов или, другими словами, процесс упорядочения, формализации и стандартизации социальных связей. Институционализация - это замена спонтанного и экспериментального поведения на предсказуемое поведение, которое ожидается, моделируется, регулируется.

Процесс институционализации состоит из нескольких последовательных этапов:

1. возникновение потребности, удовлетворение которой требует совместных организованных действий;

2. формирование общих целей;

3. появление социальных норм и правил в ходе стихийного социального взаимодействия, осуществляемого методом проб и ошибок;

4. появление процедур, связанных с нормами и правилами;

5. институционализация норм и правил, процедур, т.е. их принятие, практическое применение;

6. установление системы санкций для поддержания норм и правил, дифференцированность их применения в отдельных случаях;

7. создание системы статусов и ролей, охватывающих всех без исключения членов института.

Так, образование становится социальным институтом, когда появляется особая социальная общность, занятая профессиональной деятельностью по обучению и воспитанию, получают развитие массовая школа, специальные нормы, регулирующие процесс передачи социального опыта, социальный контроль за этой деятельностью со стороны специализированных органов.

В современных условиях в нашем обществе институционализация новых форм хозяйственной деятельности связана с появлением норм, законов, благоприятствующих их развитию, специальных учреждений, организаций, занятых подготовкой, оформлением новых форм, например, путем приватизации, защищающих интересы частных собственников.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 346;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.