С У Щ Н О С Т Ь М О Д Е Л И Р О В А Н И Я


Модели и моделирование играют большую роль в решении задач построения машин, приборов и техпроцессов, так как они позволяют изучать влияние различных решений, не прибегая к реальному конструированию и испытаниям рассматриваемого явления. Моделирование незаменимо при изучении приборов и машин, являющихся уникальными, единственными в своем роде, либо для изделий, работающих в тяжелых условиях. В этих случаях применение моделей и моделирования чаще оказывается более дешевым и быстрее приводит к желаемым результатам, чем использование реального оборудования. Несмотря на то, что модели, с помощью которых определяются функционирование конкретной системы, её характеристики, стоимость и (или) временные оценки, могут оказаться уникальными, неприменимыми в общем случае, существуют некоторые общие методы построения моделей и моделирования, которые широко применяются и могут оказать существенную помощь инженеру в самых различных областях его деятельности.

Построение модели может рассматриваться как представление системы или части её в математической или физической форме, удобной для демонстрации того, как система или процесс ведут себя. В процессе моделирования модели подвергаются различным входным воздействиям в различных условиях окружающей среды. Для выявления характера результатов, к которым приводят воздействия таких входных возмущений или окружающей среды в реальной системе. Модели и моделирование очень хорошо дополняют друг друга: модель представляет процесс или систему, а моделирование позволяет определить, как процесс или система будет реагировать на различные условия и ситуации, с которыми им придется столкнуться.

В теории и практике больших систем под моделью обычно понимается

качественное или количественное представление процесса, отражающее влияние факторов, важных для рассмотрения. Несмотря на то, что модель можетне со­ответствовать реальному явлению во всех отношениях, она должна описывать существенные входные и выходные величины, внутренние характеристики, а также учитывать влияние окружающих условий, аналогичных тем, в которых работает реальное оборудование. Другими словами, модель представляет собой способ описания реального явления, позволяющий легко, с малыми затратами времени и денег понимать характер результатов, которых можно ожидать от моделируемых оборудования и деятельности.

Обычно выделяют два вида моделирования: физическое (натурное) моделирование и математическое.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1367;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.