Схемы внутреннего водопровода


Схемы водоснабжения здания бывают: тупиковые, кольцевые, зонные, комбинированные. По расположению магистральных трубопроводов: с нижней и с верхней разводками.

Кольцевыесети применяют при недопустимости перерыва в водоснабжении здания водой во многоэтажных зданиях с противопожарным водопроводом, а также в производственных зданиях.

Комбинированныесети (тупиковые и кольцевые) применяют в крупных зданиях с большим разбросом водоразборных устройств.

Зонныесети представляют собой несколько сетей в одном здании, соединенных друг с другом или раздельных. Сети отдельных зон могут иметь самостоятельные вводы и насосные установки. Применяются только в зданиях повышенной этажности.

При нижнейразводке магистральные трубопроводы размещают в нижней части здания, а при верхнейна чердаке или под потолком верхнего этажа. Если здание допускает перерыв в подаче воды и количество пожарных кранов в здании не превышает 12, устраивается тупиковая схема.

Санитарные узлы и водоразборную арматуру группируют поэтажно, располагая их друг над другом, трубопроводы прокладывают по кратчайшему расстоянию.

Из наружной водопроводной сети через ввод 1 вода подается под давлением в разводящую магистраль 3 внутри здания и далее через стояки 4 и подводящие трубы 5 поступает в водоразборные устройства 6. Для определения расхода воды на вводе в здание устанавливается водомерный узел 2, состоящий из водомера и арматуры. Поливочные краны 7 используют для ухода за прилегающей к зданию территории.

Запорная арматура включает вентили, задвижки, проходные пробковые краны.

Регуляторы давления устанавливаются на вводах в здание и на этажах во многоэтажных зданиях.

Для поддержания расчетного напора воды перед водоразборными устройствами применяются предохранительные клапаны.

Рис. 3.1. Схема внутреннего водопровода с повысительной насосной установкой (сеть кольцевая с нижней разводкой)

1 — ввод № 1; 2 — обратный клапан; 3 — перемычка; 4 — задвижка; 5 — пожарный стояк; 6 — пожарные краны; 7 — водомерный узел; 8 — монтажные, запорные вентили; 9 — поливочный кран; 10 — спуск (пробка); 11 — кольцевая магистраль; 12 — ввод № 2; 13 — насосная установка



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2598;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.