Методы расчета тяговой силы электромагнита.
7.2.1. Графический метод. Для расчета должно быть задано семейство магнитных характеристик (рис. 83) для нескольких положений якоря в диапазоне хода от начального зазора
до конечного
и установившееся значение тока в катушке. Эти зависимости определяются путем расчета магнитной цепи электромагнита.
На интервале движения якоря
работа, совершенная электромагнитом, будет равна
. Обозначим величину перемещения
.
Тогда, , так как
.
Определим среднюю тяговую силу на этом интервале
(206)
или . (207)
Рис. 83. Семейство магнитных Знак (–) показывает, что тяговая сила
характеристик действует в сторону уменьшения воздушного зазора.
Поскольку то
. (208)
На интервале
. (209)
На следующих интервалах решают аналогично. Определив тяговые силы на всех интервалах от до
, строят статическую тяговую характеристику электромагнита.
Статической тяговой характеристикой называется зависимость тяговой силы электромагнита от воздушного зазора при неизменном токе в катушке. Считая, что тяговая сила на границах интервала изменяется скачком, а в пределах интервала она остается постоянной, строим ступенчатый график
(рис. 84).
Рис. 84. Тяговая характеристика Затем, через точки, соответствующие средним воздушным зазорам на каждом интервале
,
и т.д.,
проводим плавную линию, которая и будет статической тяговой характеристикой.
7.2.2. Расчет тяговой силы для ненасыщенных электромагнитов.
Когда магнитная система электромагнита не насыщена, магнитные характеристики имеют линейный характер (рис. 85).
![]() |
Работа, совершенная электромагнитом при перемещении якоря от зазора до
будет равна:
, где
.
Подставляя значения S в выражение
Рис. 85. К расчету тяговой силы для и делая преобразования, по-
лучим:
. (210)
Тяговая сила будет равна:
. (211)
а) Если система работает при постоянной намагничивающей силе (т.е. ), то работа определяется по выражению:
, т.е.
.
Если учесть, что и
, тогда
. (212)
Так как
, тогда
.
Учитывая, что и
, тогда получим:
Н, (213)
где . (214)
б) Если система работает при постоянном потокосцеплении (т.е. ), то
,
. (215)
Так как , то
. Подставляя в выражение для силы, получим
. (216)
Учитывая, что ,
и
, получим
. (217)
Так как , то
. (218)
Если не учитывать потери МДС в стали (т.е. Rмст = 0), то
,
.
Тогда,
. (219)
7.2.3. Расчет тяговой силы электромагнита по формуле Максвелла. Формула Максвелла, устанавливающая связь между значением тяговой силы и величиной магнитного потока в воздушном зазоре, а также размерами полюса электромагнита, имеет вид
, (220)
где – вектор индукции в воздушном зазоре на поверхности полюса; n – единичная нормаль к поверхности полюса; S – площадь поверхности полюса.
Формула Максвелла учитывает как неравномерное распределение потока в воздушном зазоре, так и возможность неперпендикулярного направление вектора индукции к поверхности полюса.
Поверхность полюса S является поверхностью раздела двух сред с различной магнитной проницаемостью ( и
). Если
>>
, то угол между нормалью и вектором индукции в среде с магнитной проницаемостью
будет небольшим, а потому, с достаточной точностью можно принять, что вектор
совпадает с нормалью n. В этом случае формула Максвелла приобретает более простой вид
. (221)
Если индукция постоянна по всей поверхности полюса, т.е. магнитный поток равномерно распределен по воздушному зазору, то в выражении (223) интеграл по площадке S, можно опустить и формула Максвелла принимает вид
Н. (222)
Подставляя Г/м,
–
, S –
получим
кгс. (223)
Равномерное распределение магнитного потока в воздушном зазоре может быть принято лишь для некоторых частных случаев. Например, при цилиндрических полюсах, когда воздушный зазор очень мал и магнитная цепь не насыщена, потоки выпучивания малы и ими можно пренебречь.
В большинстве случаев условие равномерности распределения магнитного потока в зазоре не соблюдается. Поэтому формулой Максвелла в упрощенном виде (222) и (223) целесообразно пользоваться для ориентировочных расчетов.
Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 518;