Простановки операционных размеров


Погрешность установки существенным образом зависит от схемы простановки размеров. Например, необходимо фрезеровать лыску на валике (рисунок 23). При этом возможны 3 способа простановки операционных размеров.

Рисунок 23 – Схема простановки размеров при фрезеровании

 

Погрешность установки для трёх способов простановки операционных размеров будут различны, что связано с несовпадением измерительной и установочной базы.

Для анализа примем одну из возможных схем установки на призме с углом при вершине α. На рисунке 24 приведена расчётная схема, на которой показаны два контура с предельно допустимыми значениями диаметра D. Для первого варианта,когда за исходную базу принята ось валика, искомая величина будет wу.з = O1O2.

wу.з= O1O2= .

Рисунок 24 - Расчётная схема при фрезеровании лыски

 

Для второго вариантакогда за исходную базу принята нижняя образующая цилиндрической поверхности, искомая величина будет равна колебанию положения этой образующей в направлении заданного размера (вертикальном): wу.з= M1M2.

wу.з= M1M2 = .

Для третьего варианта,когда за исходную базу принята верхняя образующая цилиндрический поверхности, искомая величина погрешности установки будет равна отрезку N1N2,

wу.з= N1N2 = .



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.