Желчный пузырь (vesica fellea)


Кровоснабжение желчного пузыря обеспечивается пузырной артерией (a. cystica), которая чаще всего отходит от правой печеночной артерии.

Венозный отток осуществляется через пузырную вену, впадающую, как правило, в правую ветвь воротной вены.

Лимфоотток происходит из лимфатических сосудов пузыря в лимфатические узлы первого порядка, расположенные у ворот печени (lnn. hepatici).

Иннервация желчного пузыря обеспечивается элементами печеночного нервного сплетения. (См. раздел «Вегетативная нервная система»).

 

Поджелудочная железа (pancreas)

Кровоснабжение поджелудочной железы осуществляется из бассейнов общей печеночной, селезеночной и верхней брыжеечной артерий. А. раncreaticoduodenalis superior, являющаяся ветвью желудочно-двенадцатиперстной артерии, делится в свою очередь на переднюю и заднюю ветви, которые соединяются конец в конец с аналогичными ветвями нижней поджелудочно-двенадцатиперстной артерии, берущей начало от верхней брыжеечной, и образуют переднюю и заднюю артериальные дуги. От них отходит от 3 до 7 артерий, кровоснабжающих головку pancreas и двенадцатиперстную кишку. Тело и хвост поджелудочной железы получают кровь из селезеночной артерии, которая отдает им от 2 до 9 панкреатических ветвей (rr. pancreatici).

Венозный отток происходит через селезеночную, верхнюю и нижнюю брыжеечные, левую желудочную вены, являющиеся притоками воротной вены. Следует отметить, что вены тела и хвоста поджелудочной железы хорошо связаны с венами левого надпочечника и забрюшинного пространства, т.е. с системой нижней полой вены (порта-кавальный анастомоз).

Лимфоотток происходит в регионарные узлы первого порядка (lnn. pancreaticoduodenales superiores et inferiores, pancreatici superiores et inferiores, splenici, retropylorici), а также в узлы второго порядка, которыми являются чревные узлы (lnn. coeliaci).

Иннервацию поджелудочной железы осуществляют симпатические волокна большого и малого внутренностных нервов, которые прерываются в ганглиях чревного сплетения и подходят к железе. Парасимпатические нервные волокна от блуждающих нервов (преимущественно от левого) являются преганглионарными. Кроме того, в иннервации pancreas участвуют верхнее брыжеечное, селезеночное, печеночное и левое почечное нервные сплетения. Большинство нервных стволов вступает в паренхиму железы равномерно по ее периметру. (См. раздел «Вегетативная нервная система»).

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2932;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.