Общая характеристика теорий о происхождении государства и права


Теории происхождения государства и права многообразны, так как:

- отражают мировоззрение авторов (атеист Ф.Энгельс не мог объяснять происхождение государства так, как его объяснял монах Ф.Аквинский);

- основаны на определенном уровне развития знаний об обществе, государстве и праве (Ф.Энгельс в XIX в. мог анализировать десятки государств, в то время как Аристотель в IV в. до н.э. такой возможности не имел);

- происхождение каждого конкретного государства имеет свои особенности (для объяснения происхождения древнего Египта подходит ирригационная теория, для образования США - договорная).

В настоящее время существует более двадцати теорий происхождения государства и права. Основными из них являются следующие:

1. Теологическая теория (Ф.Аквинский): государство установлено богом, монарх – наместник бога на земле, которому нужно беспрекословно повиноваться.

2. Патриархальная теория (Аристотель, Р.Фильмер, Н.К.Михайловский): государство – это разросшаяся семья, управляемая отцом, его нужно уважать и добровольно подчиняться.

3. Договорная теория (Д.Локк, Т.Гоббс, Г.Гроций, А.Н.Радищев): народ добровольно создал государство для защиты своих прав, но имеет право поменять правительство, если оно перестанет служить народу.

4. Теория насилия (Е.Дюринг, Л.Гумплович):

- теория внешнего насилия: одно племя завоевывает другое и формирует государство, чтобы держать в повиновении побежденных;

- теория внутреннего насилия: одни соплеменники (сильные) подчиняют других (слабых) и удерживают их в повиновении.

5. Историко-материалистическая теория (марксистско-ленинская - К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин): комплекс сформировавшихся экономических, социально и военно-политических предпосылок неизбежно ведет к созданию государства (неолитическая революция → три общественных разделения труда → рост производительности труда → появление прибавочного продукта, который накапливается у определенной группы людей → разделение на классы→ непримиримые классовые противоречия (антагонизмы), необходимость подавления одного класса другим.

6. Психологическая теория (Л.Петражицкий): люди различаются по своим психическим свойствам – одни созданы, чтобы подчиняться (таких большинство), другие – чтобы подчинять (таких меньшинство); их объединение приводит к появлению государства.

7. Органическая теория (Г.Спенсер): государство – это живой организм, который живет по законам природы (правительство – голова, армия и полиция – руки, различные группы населения – внутренние органы).

8. Ирригационная теория (К.Витфогель): государство возникает при необходимости организовать большие массы людей для строительства ирригационных сооружений (плотин, дамб, каналов для орошения и осушения). Данной теорией объясняется создание древних восточных государств – Египта, Китая, Индии.

Теории происхождения права тесно связаны с теориями происхождения государства, но имеют свои особенности.

1. Теологическая теория(Ф.Аквинский): право – это искусство добра и справедливости, данное богом в виде заповедей; оно вечно и неизменно, т.к. человек не способен создавать справедливых законов.

2. Теория естественного права(Д.Локк, Т.Гоббс, Г.Гроций): право делится на позитивное (созданное государством в виде законов и т.п.) и естественное (вытекает из неизменной природы человека, связывается с совестью и справедливостью). В правовом государстве позитивное право является справедливым.

3. Психологическая теория (Л.Петражицкий): причиной возникновения права являются психические переживания людей, результаты этих переживаний фиксируются в нормах права.

4. Историческая теория (Г.Гуго, Ф.Савиньи, Г.Пухта): право зарождается и развивается исторически у каждого народа, как национальный язык.

5. Социологическая теория (П.Стучка): социальная жизнь сложнее и динамичнее писаного права, его недостаточно для регулирования общественных отношений. Поэтому настоящее право исходит из судебной практики, когда суды вынуждены толковать существующие законы, приспосабливая их под реальные общественные отношения.

6. Марксистская теория (К.Маркс, Ф.Энгельс): право – это возведенная в закон воля экономически господствующего класса. Следовательно, корни права лежат в экономике.

Таким образом, существует множество теорий происхождения государства и права. В России в настоящее время преобладает историко-материалистическая теория происхождения государства и позитивизм в происхождении права.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 98;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.035 сек.