Общие предпосылки и закономерности возникновения государства и права


Общие предпосылки возникновения государства и права(были сформулированы в XIXв. Ф.Энгельсом в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» на основе взглядов Л.Моргана; в ней отражается господствующая в настоящее время историко-материалистическая теория происхождения государства и права):

1. Экономические предпосылки:переход от собирательной экономики к производящей (неолитическая революция) → три общественных разделения труда (скотоводство отделилось от земледелия, отделение ремесел, появление торговли и ростовщичества) → повышение производительности труда → появление прибавочного продукта → возникновение и накопление частной собственности.

2. Социальные предпосылки: запрет инцеста (кровосмешения) → превращение полигамной семьи в моногамную → распад родовой общины на соседскую → выделение знати → раскол общества на классы.

3. Военно-политические предпосылки: борьба за территорию, за власть, за подчинение других народов, за иные ресурсы.

Общие закономерности возникновения государства:

1.Возникновение государства – это длительный исторический процесс.

2. Государство возникает объективно, т.е. не возникнуть на определенном этапе развития общества оно не может.

3. Государство возникает тогда и там, где и когда возникают антагонизмы - неустранимые противоречие внутри общества (частная собственность и интересы экономически господствующего класса требуют защиты), а также противоречия между обществом и природой (для подчинения водной стихии и возможности жить на берегу Нила древние египтяне были объединены под властью фараона).

4.Общество нуждается в государстве, поэтомугосударство, возникнув, не исчезнет. Общественные отношения постоянно усложняются, следовательно, усложняются функции государства.

Основные способы образования права:

В догосударственый период общественные отношения регулировалисьмононормами,т.е. социальными нормами, в которых были слиты воедино нормы морали, запреты (табу) и религиозные предписания. Сородичами они выполнялись добровольно и формировались в течение долгого времени. С появлением государства его веления становятся обязательными и облекаются в форму права следующими способами:

1. Санкционирование – утверждение государством существующих социальных норм первобытного общества, придающее им силу закона. Формы санкционирования:

- прецедентная - разрешение дела со ссылкой на обычай (характерно для англо-саксонской системы права);

- правотворческая - включение социальных норм (обычаев) в текст нормативно-правовых актов (Русская Правда, Салическая Правда являются сводами обычаев).

2. Правотворчество– разработка, принятие и издание государством специальных документов, содержащих непосредственно нормы права, которые не могли быть выработаны в догосударственном обществе (нормы о введении и размере налогов, санкции за совершение правонарушений).

Таким образом, процесс происхождения государства и права имеет общие предпосылки и закономерности.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 104;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.