Артериальная гиперемия.


Артериальная гиперемия - это повышенное кровенаполнение органа или ткани в результате усиления притока артериальной крови.

Признаки:

o Покраснение органа или ткани.

o Повышение артериального давления.

o Повышение температуры органа или ткани в результате усиления обмена веществ на данном участке.

o Увеличение органа или ткани в объеме за счет расширения кровеносных сосудов и увеличения количества крови, протекающей через эти сосуды.

Классификация.

1. Физиологическая гиперемия. Обусловлена метаболическими потребностями организма. Возникает при усиленной мышечной работе, при усиленном пищеварении в кишечнике, при усиленной выработке гормонов эндокринными железами.

2. Патологическая гиперемия.

а) Нейрогенного происхождения. Возникает, когда пат. фактор действует на вазомоторы сосудистой стенки или на сосудодвигательный центр.

*Нейротоническая гиперемия. Возникает в результате действия пат. фактора или на вазодилятаторный нерв, или на вазодилягагарный центр. В результате преобладающею действия вазодилятаторов кровеносные сосуды расширяются и переполняются кровью.

*Нейропаралитическая гиперемия. Возникает в результате пареза или паралича вазоконстрикторного нерва или вазоконстрикторного центра, что приводит к расширению кровеносных сосудов и переполнению их кровью.

б) Миопаралитического происхождения. Пат. фактор действует на мышечные структуры кровеносного сосуда.

*Физическая - при действие физических факторов на ткань. Например, местное действие УФЛ проявляется в виде эритемы.

*Химическая - при действие химических факторов на ткань. (Ксилол, скипидар, горчичное масло).

*Постанемическая - возникает после длительною сдавливания сосудов на данном участке. После резкого прекращения сдавливания из-за разницы давления кровь устремляется в область пониженного давления. Например, при тимпании рубца происходит сдавливание окружающих органов и тканей. В них возникает анемия. После прокола рубца газы выходят, сдавливание прекращается, и кровь оттекает к органам брюшной полости. При асците у кошек и собак — механизм тот же.

*Коллатеральная — возникает при закупорке или сдавливании центральной артерии, питающей какой-либо участок. Если имеются коллатерали (боковые сосуды), то кровоснабжение идет по ним. А так как их диаметр меньше, чем диаметр центрального сосуда, то они расширяются и переполняются кровью.

*Вакатная (от лат. «vacatus» - пустой) - при действие пониженного барометрического давления на организм. Например, постановка банок. После снятия банок - на теле красноватые пятна

Последствия:

Благоприятные. После прекращения действия причины кровообращение на данном участке нормализуется.

Неблагоприятные. Усиленный приток крови вызывает переполнение сосудов кровью и, следовательно, в них повышается давление. Если сосуды склеротичны, может произойти разрыв стенки сосуда с последующим кровоизлиянием в ткань.

 

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 87;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.