Двигатель постоянного тока параллельного возбуждения.


Если напряжение возбуждения равно напряжению U, подведенного к цепи якоря, ТОО применяют двигатель постоянного тока с параллельным возбуждением, т.е. обмотку возбуждения ОВ подключают параллельно обмотке якоря. Эксплуатационные свойства двигателей постоянного тока определяются их рабочими характеристиками. Рабочие характеристики представляют собой зависимость частоты вращения n, тока в обмотке якоря, полезного момента М2 от полезной мощности двигателя Р2 при неизменных значениях напряжения питания U и тока в обмотке возбуждения .

Характеристика n=f(P2). Имеет вид кривой, наклоненной к оси абсцисс. Такая форма характеристики объясняется тем, что с ростом нагрузки двигателя увеличивается ток якоря Iа, следовательно возрастает падение напряжения в цепи якоря, что ведет к снижению частоты вращения.

Характеристика M2=f(P2). Определяется выражением М2=Р2/w=9,55P2/n. Если n = const, то график M2=f(P2) представляет собой прямую линию, выходящую из начала осей координат. Однако с ростом нагрузки двигателя, частота уменьшается, что приводит к нелинейности рассматриваемой характеристики.

Характеристики тока якоря Ia=f(P2). Не выходит из начала осей координат, т.к. в режиме хх двигатель потребляет из сети ток холостого хода I0 и развивает момент хх М0, обусловленный механическими и магнитными потерями в двигателе.

Механические характеристики.Представляет собой графически выраженную зависимость частоты вращения якоря n от электромагнитного момента М при неизменных напряжении питания и сопротивлении реостата в цепи возбуждения.

, где

∆n – величина перепада частоты вращения якоря, вызванная действием статического нагрузочного момента рабочей машины Мс.




Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 5629;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.022 сек.