Статья 33 НК выделяет обязанности должностных лиц НО, их не много и это З/Б


П.2 ст. 31 вышестоящие НО могут отменять, изменять решения нижестоящих

Статья 32 НК посвящена обязанностям НО

1. Соблюдать законодательства о налогах и сборах

2. Осуществлять контроль за соблюдение законодательства о налогах и сборах

3. Вести в установленном порядке учет юр и физ. лиц

4. Бесплатно информировать

5. Руководствоваться письменными разъяснениями Минфина

6. Сообщать реквизиты при постановке на учет

7. Принимать решения о возврате, зачете излишне взысканных или уплаченных сумм

8. Соблюдать налоговую тайну и требовать ее сохранность

9. Осуществлять по заявлению совместную сверку расчетов

10. По заявлению выдавать копии решений

11. Представлять выписки из ЕГРЮ

Статья 33 НК выделяет обязанности должностных лиц НО, их не много и это З/Б

1. Действовать в строгом соответствии с настоящим кодексом и иным федеральными законами

2. Реализовать в пределах своей компетенции права и обязанности

3. Корректно относиться и внимательно к налогоплательщикам и их представителям и иным участникам отношений, не унижать их достоинства и честь

№ 6

1.. Модель рыночного равновесия

Равенство спроса и предложения или рыночное равновесие достигается на рынке определенного товара в результате взаимодействия рыночного спроса и рыночного предложения данного товара, то есть в результате переговоров между продавцами и покупателями. Рыночные сделки осуществляются в том случае, если цена товара устраивает и продавцов, и покупателей. В состоянии рыночного равновесия продавцы продадут столько товара, сколько хотели, и покупатели купят столько, сколько собирались, на рынке нет ни дефицита товара, ни излишка (затаваривания).

Графически рыночное равновесие достигается при пересечении кривых рыночного спроса и предложения. Согласно закону спроса, импульс поведению потребителя (покупателя) задает цена предложения, по которой производитель предлагает ему свой товар. Конечно, цена предложения - только исходная, начальная цена товара, которая затем сталкивается с ценой спроса, т. е. той ценой, которую в состоянии и намерен уплатить потребитель. Обычно достигается компромисс в виде рыночной цены товара, по которой он действительно продается и покупается. Рыночную цену называют еще ценой равновесия, поскольку она находится на том уровне, когда продавец еще согласен продать (по более низкой цене продажа убыточна), а покупатель уже согласен купить (по более высокой цене покупка убыточна).

Рыночное равновесие - состояние рынка, при котором величина спроса на товар соответствует величине его предло­жения и ни один хозяйствующий субъект не заинтересован в изменении этого состояния (рис. 1.4).

Равновесная цена (Ре)- цена, при которой спрос равен предложению и она не обнаруживает тенденции к росту или снижению.

Равновесный объем (Qe)- объем спроса и предложения при равновесной цене.

Рисунок 1.4. Рыночное равновесие

 

При цене равновесия (Ре) величина спроса равна величине предложения (Qe).При цене выше равновесной (P1) предло­жение больше спроса и на рынке возникает излишек товара. При цене ниже равновесной (Р2) спрос больше предложения и на рынке возникает дефицит товара.

Излишек- состояние рынка, когда предложение больше спроса, а рыночная цена выше равновесной. В этих условиях между продавцами возникает конкуренция, заставляющая их снижать цену. Величина предложе­ния сокращается, а величина спроса возрастает. Рынок движется к равновесию и после снижения цены равновесие восстанавливается.

Дефицит- состояние рынка, когда спрос больше предложения, а рыночная цена ниже равновесной. В этом случае конкуренция возникает между покупателями, и они готовы заплатить большую цену. Цена увеличивается, величина предложения возрастает, величина спроса сокращается, рыночное равновесие восстанавливается.

В условиях конкуренции нарушение рыночного равновесия (дефицит или излишек)и отклонение ры­ночной цены от равновесной не могут быть длительными - равновесие восстанавливается автоматически за счет реакции продавцов, которые либо повышают, либо понижают цену товара, т.е. на основе гибких свободных цен происходит рыночное саморегулирование.

Сдвиги в равновесии. Изменение функции спроса под воздействием одного из неценовых факторовпри постоянстве предложения приводит к сдвигу кривой спроса. Сдвиг кривой вверх вправо – увеличение спроса, вниз влево – уменьшение спроса. Изменение спроса оказывает однонаправленное воздействие на уро­вень равновесной цены и равновесный объем товара. В итоге устанавливается новое равновесие, например, после увеличения спроса оно установится при более высокой цене и большем количестве товара. И наоборот. (рис.1.5).

Изменение функции предложения при постоянстве спроса приводит к разнонаправленному воздействию на равновесную цену и однонаправленному воздействию на равновесный объем. То есть если предложение растет (сдвиг кривой вниз вправо), то новое равновесие установится при более низкой цене и большем количестве товара. И наоборот. (рис. 1.6).

а) При увеличении спроса и цена, и равновесный объем увеличиваются

б) При падении спроса и цена, и равновесный объем снижаются

 

Рисунок 1.5. Изменение спроса и его воздействие на рыночное равновесие

 

а) При увеличении предложения цена снижается, а равновесный объем возрастает

б) При снижении предложения цена возрастает, а равновесный объем сокращается

 

Рисунок 1.6. Изменение предложения и его воздействие на рыночное равновесие

 

При одновременном изменении спроса и предложения изменение равновесного объема и равновес­ной цены зависит от направлений изменения спроса и предложения (увеличение или сокращение) и соотношения в степени изменения спроса и предложения (что больше изменяется).

В зависимости от времени, имеющегося в распоряжении продавца (производителя), и соответственно характера эластичности предложения различают:

- мгновенное равновесие. Ситуация на рынке, когда возрастает спрос, а у производителей нет времени, чтобы изменить предложение, предложение оказывается совершенно неэластичным. Равновесие устанавливается при цене выше первоначальной;

- краткосрочное равновесие. Повышение спроса и цены заставляет производителей увеличить за­грузку имеющихся мощностей и за счет этого увеличить предложение. Оно станет более эластичным, соответственно рыночное равновесие установится при цене, которая ниже цены мгновенного равновесия;

- долгосрочное равновесие. Оно достигается за счет увеличения предложения в результате расши­рения существующих мощностей и появления в данной отрасли новых фирм, а также соответствующего перераспределения ресурсов. Эластичность предложения повысится. Равновесие установится при цене, которая ниже цены мгновенного и краткосрочного равновесия.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 96;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.