Выявление и оценка рисков существенного искажения через изучение деятельности и коммерческого окружения организации (МСА 315).


 

Настоящий стандарт определяет обязанности аудитора по выявлению и оценке рисков существенного искажения финансовой отчетности через изучение деятельности и коммерческого окружения организации, включая ее систему внутреннего контроля.

Цель настоящего стандарта – установление единых подходов и правил, а также предоставление руководства относительно идентификации и оценки рисков существенных искажений с использованием информации о деятельности клиента и условиях, в которых осуществляется эта деятельность. В процессе выполнения аудиторского задания аудитор решает задачи по выявлению и оценке рисков существенного искажения, будь то в результате мошенничества или ошибки, на уровнях финансовой отчетности и утверждений через изучение деятельности и коммерческого окружения организации, включая ее систему внутреннего контроля, что позволяет создать основу для разработки и реализации мер противодействия выявленным рискам существенного искажения.

В Республике Беларусь по рассматриваемым вопросам действуют национальные правила аудиторской деятельности «Понимание деятельности, системы внутреннего контроля аудируемого лица и оценка риска существенного искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности», утвержденные постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 декабря 2008 года №203 (в действующей редакции).

 

4.3. Существенность в планировании и проведении аудита

(МСА 320).

 

Настоящий стандарт определяет обязанности аудитора в области применения принципа существенности при планировании и проведении аудита финансовой отчетности. Применение принципа существенности к оценке последствий выявленных искажений для процесса аудита и влияния неустраненных искажений (если таковые имеются) на финансовую отчетность описывается в МСА 450 «Оценка искажений, выявленных в ходе аудита».

Цель настоящего стандарта – установление единых подходов и правил, а также предоставление руководства относительно концепции существенности и ее взаимосвязи с аудиторским риском. Аудитор должен оценивать существенность и ее взаимосвязь с аудиторским риском в процессе проведения аудита.

Оценка существенности является предметом профессионального суждении я аудитора.

Основы подготовки и представления финансовой отчетности, разработанные Комитетом по МСФО, содержат следующее разъяснение понятия «существенность»: «Информация считается существенной, если ее пропуск или искажение могут повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе финансовой отчетности. Существенность зависит от размера статьи или ошибки, оцениваемых в конкретных условиях их пропуска или искажения. Таким образом, существенность скорее определяет пороговое значение или точку отсчета и не является основной качественной характеристикой, которой должна обладать информация для того, чтобы быть полезной».

Для целей МСА «порог существенности» означает величину (величины), устанавливаемую аудитором ниже уровня существенности по финансовой отчетности в целом, с целью снизить до приемлемо низкого уровня вероятность того, что совокупность неисправленных и необнаруженных искажений превысит уровень существенности по финансовой отчетности в целом. В соответствующих случаях порог существенности также означает величину (величины), устанавливаемую аудитором ниже уровня (уровней) существенности для отдельных классов операций, сальдо счетов или раскрытия информации.

В Республике Беларусь по рассматриваемым вопросам действуют национальные правила аудиторской деятельности «Существенность в аудите», утвержденные постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 6 марта 2001 года №24 (в действующей редакции).



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.