Доведение информации о недостатках в системе внутреннего контроля до представителей собственника и руководства организации


(МСА 265).

 

В соответствии с Международным стандартом аудита 315 «Выявление и оценка рисков существенного искажения через изучение деятельности и коммерческого окружения организации» в процессе проведения аудита аудитор должен изучить систему внутреннего контроля аудируемого субъекта хозяйствования с точки зрения значимых для исследования вопросов. Наряду с этим, аудитор проводит анализ основных мероприятий, применяемых организацией для мониторинга внутреннего контроля за финансовой отчетностью, включая мероприятия, значимые для аудита, а также порядок инициирования действий по устранению недостатков в средствах контроля. Изучение системы внутреннего контроля помогает аудитору распознать типы потенциальных искажений и факторы, которые влияют на риски существенного искажения, а также определить характер, сроки и объем дальнейших аудиторских процедур. В случае если по результатам проведенных исследований аудитор выявляет определенные недостатки в системе внутреннего контроля, он обязан довести эту информацию до представителей собственника и руководства организации. Порядок доведения информации излагается в МСА 265 «Доведение информации о недостатках в системе внутреннего контроля до представителей собственника и руководства организации».

Цель настоящего стандарта - установление единых подходов и правил, а также предоставление руководства аудитору относительно сообщения лицам, наделенным руководящими полномочиями и собственникам организации о недостатках в системе внутреннего контроля, выявленных в ходе проведения аудита финансовой отчетности.

Стандартом определена и цель аудитора по этим вопросам, которая состоит в том, чтобы надлежащим образом довести до представителей собственника и руководства организации информацию о выявленных в ходе аудита недостатках в системе внутреннего контроля, которые, согласно его профессиональному суждению, достаточно важны, чтобы о них были проинформированы указанные лица.

В Республике Беларусь по этим вопросам до сентября 2011 года действовали национальные правила аудиторской деятельности «Общение с руководством юридического лица», утвержденные постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 5 сентября 2002 года №124 и национальные правила аудиторской деятельности «Письменная информация (отчет) аудиторской организации по результатам проведения аудита», утвержденные постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 сентября 2003 года №128. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 23 сентября 2011 года №97 эти правила отменены в связи с утверждением этим же постановлением национальных правил аудиторской деятельности «Сообщение информации по вопросам аудита».

 

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 367;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.