Ввод и редактирование данных


В рабочий лист могут быть введены три вида данных: числа, формулы и текст, а также импортированы данные с использованием технологии OLE (Object Linking and Embedding – механизма связывания и внедрения объектов). Числа представляют собой значения, которые можно использовать в вычислениях. Формулы это инструкции к вычислениям. Текст информация, которая не является ни числом, ни формулой.

Прежде всего следует выбрать нужную ячейку, а затем начать ввод данных. Вводимые символы отобразятся как в ячейке, так и в строке формул. Отменяет ввод нажатие клавиши [Esc] на клавиатуре. Нажатием [Enter] заканчивают ввод данных.

Существуют два способа изменить содержимое ячейки. При выборе ячейки и вводе в нее нового содержания старая информация заменяется вводимой. Если же данные объемны, но требуют незначительной корректировки, предпочтительнее отредактировать их в строке формул. По окончании правки следует нажать клавишу [Enter].

Для удаления содержимого выберите нужную ячейку или блок ячеек и нажмите клавишу [Delete] на клавиатуре.

Задание 3.5

1. В книге ПРОБА 1 удалите сразу на всех (!) листах (Квартал 1Квартал 4) все данные, выделив их с использованием кнопки Выделить все.

2. Введите данные сразу на все (!) листы. Учтите, что часть данных при этом будет перекрываться другими. В ячейку A1 введите – GSM line; в A2 – Компания «GSM line»; в A3 – Уровень продаж сотовых телефонов за текущий год; в A4 – Отчет составил:; в D4 – Ваша фамилия, имя, отчество; в A5 – Дата составления отчета; в A6 – Текущий курс доллара:; в A8– № п/п; в В8 – Наименование представленного оборудования; в C8 – Цена, дол. США; в D8 – Цена, руб.; в E8 – Объем продаж; в E9 – 1-й квартал; в Н10 – Итого; в I10 – Среднее, в J10 – % от суммы; в К10 – Выводы, в B11 – Линейка телефонов Siemens; в B12 – Siemens C35; в B13 – Siemens ME45; в B14 – Siemens A40; в B15 – Siemens S45; в B16 – Siemens A35; в B17 – Итого по маркам Siemens:; в B18 – Линейка телефонов Nokia; в B19 – Nokia 6250; в B20 – Nokia 3330; в B21 – Nokia 7110; в B22 – Nokia 3310; в B23 – Nokia 6210; в B24 – Итого по маркам Nokia:; в B25 – Всего; в С12 – 104; в С13 – 310; в С14 – 88; в С15 – 306; в С16 – 74; в С19 – 255; в С20 – 145; в С21 – 315; в С22 – 125; в С23 – 215.

3. В ячейках Е9 на всех страницах в строке формул измените номера кварталов в соответствии с именем страницы.

4. Сохраните документ ПРОБА 1 под именемРеализация оборудования.

2.2.5. Копирование, перемещение и вставка данных.
Автозаполнение

Данные в Excel 2010 можно переместить, скопировать, удалить, выровнять или переформировать только после их выделения. При перемещении выделенная информация удаляется с прежнего места и располагается на новом. При копировании данные остаются на своем месте, а на новом создается их копия. При вырезании или копировании данных они заносятся в буфер обмена. Буфер обмена это зарезервированный блок памяти компьютера. Буфер обмена может содержать в каждый момент времени только один блок информации.

Чтобы переместить или копировать данные, выполните следующие действия:

1) выделите ячейку или блок ячеек, которые подлежат перемещению или копированию;

2) щелкните по кнопке Вырезать или Копировать на панели Буфер обмена вкладки Главная.

3) выделите ячейку, в которую вставляется информация;

4) щелкните по кнопке Вставить на панели Буфер обмена вкладки Главная либо выберите команду контекстного меню Вставить.

В программе существует несколько видов указателя мыши, меняющегося при его перемещении по рабочему листу.

Когда указатель имеет вид большого креста, его можно использовать для выбора или выделения ячеек.

При установке указателя на границе активной ячейки он принимает вид стрелки. В этом случае его можно использовать для перемещения ячейки.

В правом нижнем углу рамки активной ячейки расположен черный квадрат, называемый маркером заполнения. Как только указатель мыши переместится на этот маркер, он примет вид черного креста, что демонстрирует возможность использования мыши в операции автозаполнения ячеек. Автозаполнение – это заполнение ряда соседних ячеек последовательностью или прогрессией данных, будь то числа или текст.

Для проведения автозаполнения:

1) выделите ячейку, которая содержит нужные данные;

2) подведите курсор к маркеру заполнения, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, протащите маркер заполнения, выделяя ячейки, в которые будут скопированы данные;

3) отпустите кнопку мыши – выделенные ячейки заполнятся.

Задание 3.6

1. Переместите блок ячеек A4:D6 в ячейку А26 на листе Квартал 1, используя команды панели Буфер обмена, на листе Квартал 2 – кнопки панели инструментов, на листах Квартал 3 – 4 переместите данные мышью.

2. Введите арифметическую прогрессию чисел в ячейки А12:А16 с помощью функции Автозаполнение сразу на всех листах. Для этого в ячейку А12 введите 1, в А132. Выделите эти ячейки при помощи мыши и проведите автозаполнение.

3. По аналогии заполните данными ячейки А19:А23.

4. На каждом листе с помощью функции Автозаполнение в ячейки Е10:G10 введите названия месяцев соответствующего квартала года (например, на лист Квартал 1 – январь, февраль, март). Для этого в ячейке Е10 наберите Январь и проведите автозаполнение.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.