Уменьшение расходов на эксплуатацию


Расходы на эксплуатацию самолета (см. раздел 7.4) в течение одного летного часа состоят из расходов на амортизацию (оплату стоимости) самолета, включая двигатели и все системы самолета, расходов на текущий ремонт и обслуживание самолета, стоимости расходуемого топлива, расходов на заработную плату экипажа и "аэропортовых" расходов, включающих затраты на содержание аэропортов и административно-технических служб авиакомпаний.
Рассмотрим только те статьи расходов, на величину которых может существенным образом повлиять коллектив проектировщиков в процессе создания самолета. Как мы уже отмечали ранее, масса самолета и затраты топлива на выполнение полета могут являться критериями эффективности самолета. Действительно, чем меньше взлетная масса самолета (mo), тем меньше материалов, энергии и человеческого труда затрачивается на его производство, тем (при прочих равных условиях) будет ниже стоимость самолета. Чем меньше масса самолета, тем меньше тяга двигателей, потребная для горизонтального крейсерского полета (P = mog/К, где К - аэродинамическое качество самолета), тем, очевидно, меньше масса двигателя и его стоимость.
Расход топлива на один час полета самолета T = 1000PCp, г/ч. Часовая производительность самолета F = NVр, пассажиро-километр в час.
Тогда

(21.3)

где b - коэффициент топливной эффективности, показывающий затраты топлива в граммах на один пассажиро-километр;  
  mog - вес самолета, H;  
  K - аэродинамическое качество самолета;  
  Cp - удельный расход топлива, кг /(Н·ч);  
  N - число пассажиров самолета;  
  Vp - рейсовая скорость, км/ч.  

Следовательно, помимо рассмотренных выше путей развития гражданского самолетостроения (увеличение коммерческой нагрузки и рейсовой скорости), из выражения коэффициента топливной эффективности (21.3) видны следующие направления развития гражданских самолетов:
- уменьшение взлетной массы самолета mo;
- увеличение аэродинамического качества К;
- уменьшение удельного расхода топлива двигателей, установленных на самолете, Cp.



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 506;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.