Ноосфера: понятие и основные компоненты.


Термин «ноосфера» (от греч. Noos- разум) переводится как сфера господства разума.Впервые этот термин ввел Леруа в 1927 г.вместе с Тейяром де Шарденом он рассматривал ноосферу как некое идеальное образование,внебиосферную оболочку мысли,окружающую Землю.

Учение о ноосфере не носит пока законченного канонического характера.

Вернадский начал развивать учение о ноосфере с начала 30-х г.г. после детальной разработки учения о биосфере.Он употребляет понятие ноосфера в разных смыслах: -как состояние планеты,когда человек становится крупнейшей преобразующей геологической силой; -как область активного проявления научной мысли; -как главный фактор перестройки и изменения биосферы.

Он впервые осознал и попытался осуществить синтез естественных и общественных наук при изучении проблем глобальной деятельности человека,активно перестраивающего окружающую среду.

Общее в понимании ноосферы у Шардена и Вернадского: 1)появление человеческого разума ведет к изменению самой биосферы; 2)человеческая мысль и деятельность становятся геологическим фактором,они преобразуют весь поверхностный слой Земли. 3)преобразование биосферы является неизбежным и необратимым. К этим выводам независимо друг от друга они пришли в начале 30х гг.

Различия в концепциях Вернадского и Шардена: У Шардена 1)движущей силой эволюции – разум,сознание независящее от отдельного человека; 2)ноосфера – мыслящий пласт Земли,который образуется поверх биосферы. У Вернадского 1)движущей силой эволюции является сама природа,а мысль,разум является результатом эволюции природы. 2)ноосфера не возвышается над биосферой,а биосфера переходит в ноосферу,что приводит к улучшению биосферы.

В настоящее время под ноосферой понимается сфера взаимодействия человека и природы,в пределах которой разумная человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития. В структуре ноосферы можно выделить в качестве составляющих человечество, общественные системы, совокупность научных знаний, сумму техники и технологий в единстве с биосферой.Гармоничная взаимосвязь всех составляющих структуры есть основа устойчивого существования и развития ноосферы.

57 экология это наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы.

экологи пришли к заключению, что Земля – это космический корабль, оснащенный всем необходимым для длительного полета, но не имеющий никаких иных источников энергии, кроме собственных, а также лучистой энергии ближайшей звезды – Солнца. Считается, что жизнь на Земле существует примерно №,5 млрд. лет и нет никаких оснований опасаться, что она не просуществует по крайней мере еще столько же, если мы сами не уничтожим ее.

Энергия, необходимая для жизни, поступает на Землю в основном в виде солнечного излучения, которое используется зелеными растениями для фотосинтеза, а от них поступает далее в пищевые цепи, и следовательно, управляет биогеохимическими циклами. Кроме того, солнечная энергия определяет климатическую зональность планеты и океанические течения, т.е. непосредственно влияет на среду обитания живых существ.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.