Трудовые ресурсы и занятость населения.


Население выполняет две важные функции: является производителем материальных благ и услуг, создателем общественного национального продукта и их потребителем. Наиболее активной его частью являются трудовые ресурсы – население трудоспособного возраста (мужчины в возрасте 16-60 лет, женщины – 16-55 лет включительно), кроме инвалидов, а также люди пенсионного возраста и подростки, которые работают.

Экономически активным населением (ЭАН) называют трудоспособное население, которое занимается общественно полезной деятельностью и безработные, которые хотят работать, но не имеют работы. К этой категории относятся люди в возрасте 15-70 лет.

Экономически неактивное население – люди, которые находятся на содержании государства или отдельных лиц. Это: занятые в домашнем хозяйстве, учащиеся и студенты, безработные, не желающие работать, и неработающие пенсионеры.

В экономической и социальной географии употребляется понятие «занятость населения» - участие населения в трудовой деятельности. Уровень занятости зависит от соотношения количества трудоспособного населения и имеющихся рабочих мест. Чем больше трудоспособных и меньше рабочих мест, тем выше уровень безработицы. Безработица– социально - экономическое явление, характеризующееся наличием трудоспособного населения, которое желает трудиться, но не может найти работу. В нашем регионе эта проблема стоит особо остро, ведь работа – это источник доходов и способ самореализации личности. Статистика показывает, что уровень безработицы в нашем регионе снижается. Но это происходит из-за сокращения населения в регионе, в частности массовой миграции в связи с АТО. Донецкий край – регион исторически и экономически самобытный. Для поиска оптимальных путей решения проблемы безработицы следует рассмотреть ее региональные особенности:

- несоответствие между спросом на рабочие места и предложением работодателей (в нашем регионе есть постоянный спрос на специалистов в сфере промышленности, медработников, педагогов, а рынок труда насыщен экономистами, юристами, менеджерами);

-гендерная безработица – в населенном пункте отсутствует достаточное количество рабочих мест для женщин (шахтерские города и поселки);

- нерациональное поведение безработных, которые не регистрируются в центрах занятости в поисках работы.

Для решения проблемы безработицы в регионе необходимо:

-качественно проводить профориентационную работу с выпускниками школ;

-формировать специальный заказ вузам с учетом потребностей рынка труда региона;

-создавать государственные службы по подготовке и переквалификации кадров.

Для решения проблемы безработицы необходимо продуктивное взаимодействие властей и безработных

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 125;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.