Охрана природы Донецкого края.


Природа– все, что окружает нас и возникло без вмешательства человека.

Географическая среда – природа Земли, включенная в сферу человеческой деятельности.

Экология – наука, изучающая вопросы окружающей среды.

Донецкий край – крупный промышленный регион: несколько тысяч промышленных предприятий, сельскохозяйственное производство, транспортная инфраструктура в сочетании с высокой плотностью населения, а в результате неблагоприятная экологическая ситуация.

В соответствии с экологической ситуацией Донбасса проблемами рационального использования и и охраны природных условий и ресурсов являются:

1.В угольной промышленности: внедрение процессов добычи угля без подачи отработанной породы на поверхность, максимальное использование метана;

2.В металлургии и коксохимическом производстве: внедрение безотходной металлургии, переход на электродуговой и конверторный способ производства стали; полное очищение коксового газа от сероводорода;

3. Оснащение источников выбросов эффективным пылегазоочистным оборудованием.

Охрана водных ресурсов:

1. Фильтрация вредных веществ в действующих шахтах, деминерализация шахтных вод, предотвращение отрицательных гидрологических последствий закрытия шахт;

2.строительство новых, расширение и реконструкция действующих систем канализации и очистка хозяйственно-бытовых сточных вод.

Охрана окружающей среды: человек производит огромное количество опасных отходов, которые отрицательно влияют на окружающую среду. Поэтому необходимо:

Ликвидировать высокотоксичные отходы коксохимической промышленности;

Найти средства для строительства регионального завода по переработке высокотоксичных отходов;

Внедрять технологии обезвреживания и утилизации опасных тяжелых металлов и нефтеотходов;

Ликвидировать несанкционированные мусорные свалки и содержать действующие мусорные свалки в соответствующем санитарно-эпидемическом состоянии.

Проблемой обеспечения радиационной безопасности является отсутствие системы радиационного мониторинга. Для обеспечения экологического контроля и управления природоохранной деятельностью необходимо создать республиканский центр экологического мониторинга.

С учетом общенародного подхода к экологическому состоянию региона необходима координация действий природоохранных структур, органов власти, предприятий и самого населения.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.