Цветная металлургия. Отраслевая структура.


Цветная металлургия – одна из важных составляющих хозяйственного комплекса Донецкой области. Ее продукция используется во многих отраслях хозяйства. Цветные металлы являются важными конструкционными материалами для машиностроения, приборостроения, производства радиоэлектронной техники, реактивных двигателей и т.д.

Цветные металлы делятся на:

Благородные (золото, серебро, платина),

Тугоплавкие (титан, хром, молибден, вольфрам и др.),

Легкие (литий, бериллий, натрий, магний, алюминий и др.),

Тяжелые ( свинец, медь, никель, кобальт, олово, ртуть и др.).

Начало формированию цветной металлургии в Донецкой области положил в 1887г. Никитовский ртутный завод. Сегодня отрасль представлена всего несколькими производствами. Это связано с незначительными запасами сырья. В тоже время высокая конкурентноспособность данной отрасли на мировом рынке позволяет экспортировать более половины произведенной продукции и делает предприятия цветной металлургии привлекательными для вложения инвестиций. При строительстве предприятий цветной металлургии учитываются следующие факторы: сырьевой и энергетический.

Руды цветных металлов требуют обогащения (производственный процесс, который направлен на увеличение концентрации полезного компонента в руде). После обогащения получают концентраты с содержанием металла 40-60%. Чтобы максимально снизить себестоимость производства цветных металлов и меньше загрязнять окружающую среду, руду нужно использовать комплексно, потому что в ней содержится много химических элементов (в свинцово-цинковых -18).

Для выплавки большинства тяжелых металлов необходимо большое количество коксующегося угля. А для выплавки легких металлов необходимо много электроэнергии.

В Донецком регионе расположены предприятия по производству ртути, свинца, цинка, цинкового купороса и проката цветных металлов на основе меди.

На привозных из России цинковых концентратах работает Константиновский цинковый завод: это предприятия ЧАО «Цинк», ЗАО «Свинец», ОАО «Мегатекс».

Цинк – универсальный металл. Его используют для производства цинковых белил, печатных клише, покрытия черных металлов. Попутные сернистые газы для получения серной кислоты в аккумуляторной промышленности.

Медный и латунный прокат выпускают на Артемовском заводе по обработке цветных металлов. Из него производят трубы, листы, проволоку.

В Торезе работает уникальный завод наплавочных твердых сплавов. Это единственное предприятие СНГ, которое специализируется на производстве материалов для наплавки и напыления деталей машин и механизмов, что в 4-10 раз повышает срок их службы и экономит металл.

Временно приостановил работу Никитовский ртутный комбинат, в составе которого есть 3 карьера для добычи ртутных руд (киновари), металлургическое производство, вспомогательные цеха. Завод требует реконструкции и инвестиций. На металлургических предприятиях стремятся к техническому переоснащению, внедрению новых технологий, повышению качества продукции до уровня мировых стандартов.

 

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 148;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.