Социальная и хозяйственная топонимика Донецкого края.


Топонимика –отрасль более широкой науки– ономастики,входящей в число наук о языке иизучающей имена собственные.

Топонимика – наука,которая всесторонне изучает географические названия, их происхождение, смысловое значение, изменение в написании, произношении. Слово «топонимика» образовано из двух греческих слов: «topos» - место, местность и « onoma» - имя.

Все топонимы разделяются на две группы: названия, отражающие физико-географические особенности региона, и названия, связанные с практической деятельностью человека.

На территории Донецкого края имеется ряд населенных пунктов, отражающих размещение производства в прошлом или настоящем. Рядом с Макеевкой в далеком прошлом существовала шахта «Иван», а неподалеку две «Софьи»: «Софья Наклонная» и «Софья Вертикальная», названные так по форме стволов. На пути от Юзовки к ж/д станции Юзово - рудник «Ветка» (он был в стороне от большой дороги и к нему была проложена отдельная ж/д ветка). Между Юзовкой и Макеевкой протекает река Кальмиус, которая когда-то называлась Кала, Калка.

Славкурорт назван потому, что это было место, где лечились; с. Серебрянка – добыча серебра, с. Копани – копачи криниц, с. Кучеров Яр – жители занимались извозом, с. Зерновое, Сеятель – занятие сельским хозяйством. Греки - переселенцы в память о своей родине дали греческие названия новым поселкам: Ялта, Урзуф.

В устье Кальмиуса в 1779 г. был основан город Мариуполь как центр Мариупольского греческого округа. В 1828г. в Приазовье возвратились задунайские козаки. Они основали станицы Донское, Козачий Хутор.

Многие населенные пункты получили названия за связь с добычей угля, алебастра, гранита: г. Шахтерск, пгт. Молодой Шахтер, станция Алебастровая, города Углегорск, Угледар, Зугрэс, пгт. Рудчанский.

Многие пункты связаны с сельским хозяйством: с. Гурты, Питомник -1, Питомник -2, Опытное.

Много названий произошло от фамилий известных людей: Горловка – Горлов – горный инженер, пробивший ствол и штрек Первого рудника; Седово – Седов – полярный исследователь; Рутченково – помещик Рутченко; Докучаевск – ученый-почвовед Докучаев.

В социальной топонимике отражается душа народа, его радости и печали: села Прелестное, Желанное, Благодатное.

Географические названия Донецкого края являются памятниками истории.

 

 

1.19.2. Топонимика. Названия на картах.

Топонимика –отрасль более широкой науки– ономастики,входящей в число наук о языке иизучающей имена собственные.

Топонимика – наука,которая всесторонне изучает географические названия, их происхождение, смысловое значение, изменение в написании, произношении. Слово «топонимика» образовано из двух греческих слов: «topos» - место, местность и « onoma» - имя.

Все топонимы (географические названия) отражают в полной мере социальные, экономические и географические аспекты жизни человеческого общества. Географические объекты названы по какому-либо признаку, свойству, отличию от других объектов. Это могут быть названия, отражающие физико-географические особенности региона (гора Могила Гончариха на Приазовской возвышенности, которая в прошлом называлась Дортоба, что в переводе с тюркского означает «4 холма». Ее вершина имеет действительно 4 холма, которые выступают с разных сторон.); его флору и фауну (названия населенных пунктов и рек: Грабовая балка, речка Ольховка, река Волчья); названия, связанные с практической деятельностью (города Шахтерск,Соледар) и предметами материальной (на Азовском побережье города и села: Ялта, Урзуф) и духовной культуры населения (в названиях выражена поэтическая душа нашего народа: Привольное, Райгородок. Желанное); названия, образованные от собственных имен (населенные пункт: Еленовка, Софиевка, Макеевка ).

Со временем многие названия изменяются. Наша задача в дальнейшем сбережении этих названий. Ведь человек, не знающий истории своего края и народа, подобен слепому.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 199;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.