Глобальные (всемирные) организации


ООН (Организация Объединенных Наций). Основана в 1945 г.; штаб-квартира — Нью-Йорк. Основные ее органы — Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный

Совет, Совет по опеке, Международный суд. В нее входят 192 страны; проживают 6412 млн чел., ежегодный ВВП стран-участ­ниц — 55 167 млрд долларов.

ЮНЕСКО (Организация ООН по вопросам образования, на­уки и культуры). Основана в 1945 г., штаб-квартира — Париж. Входит 191 страна. Занимается в том числе сохранением Всемир­ного природного и культурного наследия.

МВФ (Международный Валютный Фонд). Основан в 1945 г.; штаб-квартира — Вашингтон. Это — организация, которая зани­мается мониторингом мировой финансовой системы, анализом расходов на финансовую помощь разным странам, курсами обме­на валют, обеспечивает стабильность мировой финансовой сис­темы. Входят 184 страны.

МБ (Мировой Банк). Основан в 1945—1946 гг., штаб-кварти- ра — Вашингтон. Предоставляет займы и техническую помощь развивающимся странам.

МБРР (Международный банк реконструкции и развития). Создан в 1945 г. как институт МБ; штаб-квартира — Вашингтон. Межгосударственная валютно-кредитная и финансовая органи­зация, предоставляющая кредиты странам-членам. Его членами являются правительства 184 стран.

ЮНИДО (Организация промышленного развития ООН). Ос­нована в 1966 г., штаб-квартира — Вена. Международная органи­зация, стимулирующая промышленное развитие развивающихся стран и стран с переходной экономикой. В ее состав входит 171 страна.

ВТО (Всемирная Торговая Организация). Основана в 1995 г. в результате подписания Всеобщего соглашения по тарифам и торговле (GATT); штаб-квартира — Женева. Международная организация по установлению правил для всемирной системы торговли, ее регулирования, установлению и либерализации та­рифов, для разрешения споров между ее членами. Включает 150 стран.

ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и раз­вития). Основана в 1961 г.; штаб-квартира— Париж. Включает 30 стран.

ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения). Основана в 1948 г.; штаб-квартира — Женева. 193 страны.

ЮНЕП (Программа по окружающей среде ООН). Создана в 1973 г.; штаб-квартира — Найроби. 58 стран.

ВТО ООН (Всемирная Туристская Организация ООН, The World Tourism Organization, которая с 1 декабря 2005 г. изменила свое название на UNWTO, чтобы не путать ее с WTO — Всемирной


Торговой Организацией). Она является агентством ООН, отвеча­ющим за составление мировых рейтингов стран по уровню раз­вития туризма, за сбор и обработку статистической информации по туризму всех стран мира и международному туризму в целом, осуществляет публикации такой информации и аналитических обзоров. Штаб-квартира ВТО ООН находится в Мадриде. Созда­на в 1925 г. в Гааге как Международный конгресс официальных туристских ассоциаций. После окончания Второй мировой вой­ны она была переименована в Международный Союз официаль­ных организаций туризма, а ее штаб-квартира была переведена в Женеву. Это была неправительственная организация, которая включала в пик своего расцвета 109 национальных туристских ор­ганизаций и 88 ассоциативных членов (частных и общественных). В 1975 г. на заседании в Мадриде этот Союз был преобразован во Всемирную Организацию Туризма, и испанское правительство предоставило ее секретариату штаб-квартиру в Мадриде. С1976 г. ВТО стала исполнительным агентством Программы Развития ООН, и в 1977 г. было подписано соглашение о формальном членстве ВТО в ООН. В 2003 г. ВТО преобразована в специальное агентство ООН. В 2005 г. членами ВТО ООН являлись 145 стран, 7 территорий и около 350 аффилированных членов (в том числе Россия), представлявших частный туристский сектор, образова­тельные учреждения, туристские ассоциации и местные управле­ния по туризму.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1567;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.