Понятие и характеристика основных составляющих ресурсной базы банка.


Осуществление коммерческим банком операций, в результате которых происходит увеличение остатков денежных средств на пассивных счетах, отражается по пассивной стороне банковского баланса и носит название пассивных операций коммерческого банка.

ресурсная база банка составляет лишь долю в пассиве баланса банка, размер которой зависит:

1) от политики Центрального банка в области денежно-кредитного регулирования, в частности, нормы обязательного резервирования привлеченных банком средств;

2) финансово-хозяйственной деятельности коммерческого банка, осуществляемой за счет собственного капитала. Сюда относятся вложения банка в хозяйственную деятельность предприятий и организаций, в акции предприятий и акционерных обществ, в расходы будущих периодов, в отвлеченные средства, расходы банка, дебиторы банка, убытки. Таким образом, собственный капитал "очищается" и остается та его часть, которая может быть использована как кредитный ресурс, т.е. пущена в оборот.

Чистый реальный остаток обязательств банка и его капитала составляют ресурсную базу коммерческого банка.

Ресурсная база коммерческого банка – это часть денежного рынка, представленная совокупностью выведенных из кругооборота денежных средств хозяйствующих субъектов и денежных доходов населения, которые мобилизуются банком на условиях возникновения обязательств собственности и обязательств долга для дальнейшего размещения среди нуждающихся в дополнительных ресурсах юридических и физических лиц с целью получения прибыли.

Ресурсная база коммерческого банка состоит из двух основных групп средств: собственных средств банка и его обязательств.

Собственные средства банкасостоят из основного и дополнительного капитала:

► Основной капитал – уставный капитал; резервный капитал; не распределенная в течение года прибыль; нераспределенная прибыль прошлых лет; прочие фонды.

► Дополнительный капитал – субординированные долговые обязательства; резерв на возможные потери по ссудам (по стандартным ссудам); прочие целевые резервы; другие средства.

Обязательства банка подразделяются на три основные группы – депозиты, займы и прочие обязательства:

► Депозиты – средства коммерческих банков, размещенные на депозитных корреспондентских счетах в данном банке; средства предприятий и организаций на расчетных, текущих и валютных счетах; средства предприятий и организаций, привлеченные на накопительные депозитные счета; средства населения во вкладах; бюджетные средства местных бюджетов – для банков, получивших от местных исполнительных органов функцию исполнения местного бюджета; средства общественных организаций; средства кредитных товариществ, кредитных союзов, ломбардов.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 109;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.